Недвижимость, ипотека

Подскажите, пожалуйста, как найти точку безубыточности аренды квартиры.

Здравствуйте!
Нужно вычислить через сколько лет станет не прибыльно арендовать квартиру (если есть альтернатива взять ипотеку). Но нужно вычислить именно через сколько лет это станет не выгодным. Нигде не могу найти формулу безубыточности для этого расчета. Из данных есть только цена квартиры (2 380 000) и ежемесячная арендная плата (13 500).Спасибо)
Майя Я
при аренде убытком для физлица является арендная плата (13500 руб. /мес. )
при ипотеке реальным убытком являются ссудный процент, налог на имущество и обесценение стоимости квартиры по сравнению с аналогичным первичным жильём, выплата основной суммы долга (2 380 000 руб. ) будет считаться инвестированием
1) для упрощения расчётов нужно идеализировать модель - инфляция равна нулю, арендная плата не повышается, рыночная стоимость первичного жилья постоянна
2) для адекватного расчёта не хватает ставки ссудного процента по ипотеке сверх уровня инфляции, срока ипотеки, ставки налога на имущество, а также срока службы жилого многоквартирного дома согласно его техпаспорта
3) пусть, к примеру, ставка по ипотеке больше уровня инфляции на 3%, срок ипотеки 10 лет, срок службы дома 50 лет, налог на имущество опустим - за месяц он небольшой.
Тогда ежемесячный платёж по ипотеке составит 22 980 руб. , из них убытком является 3147 руб. , а 19 833 руб. - инвестированием. Обесценение стоимости квартиры составит 3967 руб. /мес. (2380000/50/12)
3.1) итого при аренде убыток составит 13500 руб. /мес. , а при ипотеке - 7114 руб. /мес.
И самое главное. В приведённом примере спустя 10 лет убыток станет не 7114 руб. /мес. , а всего лишь 3967 руб. /мес. Т. е. в долгосрочном периоде ипотека хоть и рискованна, но выгодна
Elmar Dadashov
Лучший ответ
Майя Я Тем не менее о безубыточности тут ни слова
Сергей Левахин расчет неверный
платеж 22980 - из них убытком является не менее 12000
арендовать квартиру всегда выгоднее (финансово) чем платить ипотеку
Сергей Левахин
Майя Я Маша Иванова, если Вы не разбираетесь в этом вопросе, не надо отвечать. Скажу Вам, что ипотека выгоднее, чем аренда, так как арендуя квартиру, Вы отдаете деньги просто так, а при ипотеке-вкладываете в свою недвижимость, т. е. отдаете так сказать кредит за квартиру.
аренда всегда дешевле %
Аскар Кшимов
Майя Я В итоге нет
Аскар Кшимов ну если тока по жизни, а не в цифрах
понятия не имею точку безубыточности высчитывают только по предприятиям. Ааренды смотрят альтернативное использование капитала.
Маша Пёрышкина
Нет такой формулы. Известно только, общая месячная ипотечная плата в любом городе должна равняться месячной арендной плате. Точка безубыточности вытекает из этого уравнения.
Невозможно это вычислить. только упрощенно. без инфляции и без удорожания квартиры. И этот расчет будет очень далек от реальных цифр. На самом деле неизвестно что будет завтра, какая будет инфляция, насколько поднимется арендная плата. Насколько подорожает квартира. Поэтому загадывать на пару лет а тем более на пару десятков лет бессмысленно.
Ипотека выгоднее в любом случае тк вкладываешь деньги в свою квартиру а не обогащаешь карман чужой тетеньки
Saha Никанов
Ну что Вы так, Семен Семеныч. Спокойно. Выпейте.
Moldir Shamshiden