Недвижимость, ипотека

Аренда квартиры

Если я хочу снять квартиру за 25000р через риелтора, то сколько в сумме я буду платить в месяц, если он берет 50 проц от стоимости аренды, 37 тыс ?
И подскажите пожалуйста, что нужно внимательно проверить, перед тем, как подписывать договор и тд ?
Риелтору ты платишь только 1 раз - при подписании договора с хозяином квартиры.

Т. е. в первый месяц ты заплатишь 37,5 тысяч (25 хозяину и 12,5 риелтору) , а в последующие месяцы - по 25.

Хозяева квартиры часто требуют залог в размере 100% стоимости - т. е. ты платишь в первый месяц не 37,5 тысяч, а 37,5+25 = 62,5 тысячи - хозяину за 2 месяца вперед.
Если ты в квартире что-то разобьешь/испортишь/разорвешь договор раньше времени - то из твоих 25 тысяч, заплаченных "наперед" вычтут сумму ущерба.
Если все будет ок - то при выселении из квартиры хозяин должен вернуть тебе 25 тысяч.

Что нужно иметь в виду:
1)Риелтору не платят деньги заранее. Деньги риелтор получает только в тот момент, когда вы втроем (ты, хозяин и риелтор) сидите вместе и вы с хозяином составляете договор аренды. Не раньше!
2)Если хозяин требует залог (те самые 25 тысяч "наперед") - проследи, чтобы это было указано в договоре. В договоре также должно быть указано, что залог будет тебе возвращен.
3)Если хозяин требует включить в договор пункт о том, что ты должен оплатить сломанные/разбитые вещи/испорченный ремонт и т. п. , проследи, чтобы была оговорка "при условии, что этот ущерб был нанесен по вине арендатора" и оговорка "не считая естественный износ". В противном случае хозяин может заставить тебя покупать новый телевизор взамен своего сдохшего от старости "Горизонта" или заставить оплачивать ремонт после того, как тебя зальют соседи сверху.
4)Должен быть указан срок, в течение которого хозяин обязан тебя предупредить о том, что тебе необходимо съехать. Чтобы не получилось, что он придет к тебе и скажет "завтра съезжай".
Наталья Прошкина
Лучший ответ
Риелтор берет при съеме. То есть, 12 500 ему один раз заплатить - и дальше платите только 25 000 сдающему. А проверять нужно все. Каждую буковку...
Генадий Иванов
При заключении договора 25 000 (первый месяц аренды) + 25 000 (гарантийный депозит, может быть меньше по договоренности с собственником) + 12 500 (агенту) . За второй и последующие месяцы 25 000 + договоренности по оплате коммунальных услуг (ничего, только то что по счетчикам, все что в счете).
Натали Ди
Вы будете за квартиру платить хозяину 25 тыс. рублей ежемесячно, а риэлтору за услуги платите один раз в размере 50% от стоимости месячной арендной платы
Мы описывали имущество в квартире, договор заключили на год (хозяева не платят так налог), Ф. И. О и данные паспортные проверили и сверяли, когда получили ключи и увидели хозяев, передали деньги риелтору.
сиси