Недвижимость, ипотека

как составить расписку о предварительном залоге аренды квартиры?

ситуация: нашла квартиру, но т.к. решение принимается совместно с сестрой, то необходимо чтобы она тоже увидела квартиру, а она может это сделать только вечером после работы. чтобы квартира "не ушла" нужно оставить небольшой залог за нее. как правильно составить залоговую расписку, чтобы меня потом не кинули на деньги?
Vadik Trololo
Вы знаете, это долгая история)) ) Вас попросят оставить несколько тысяч. Сдаёт частное лицо или агентство? Какае агентство?

К нотариусу здесь дороже обойдётся, чем данный залог.. .

Арендодатель пишет, мол, я такой-то такой-то (паспортные данные) принял от такого-то такого-то (паспортные данные) денежные ср-ва в размере ...(прописью) в качестве аванса (или залога) , обеспечивающего обязательство такого-то такого-то в последующем заключении со мной договора аренды квартиры по адресу такому-то. В случае не возможности заключения данного договора по моей вине, обязуюсь возвратить такому-то такому-то данную денежную сумму полностью (либо, в двойном размере) в течение одного банковского для с моего отказа либо с момента заключения мною договора аренды с другим лицом. .

Мау, Вы может не в курсе, но расписку пишет получатель денег в их получении. Иначе, какой смысл???
Dev1L... )
Лучший ответ
Vadik Trololo сдает агенство
я понимаю, что попросят оставить несколько тысяч, только не пропадут ли потом агенты?
Dev1L... ) Какой город, какое агентство?
Artur Hell Boy Расписку может написать хоть сосед дядя Вася (напечатать на компе) - главное, чтоб ФИО и подпись стояли оригинальные и не подделанные, написанные лично сторонами в присутствии друг друга.
Dev1L... ) Да, может и дядя Вася, но, если вы хотите получить свои деньги назад, пишет тот, кто их получает, в том, что он их получил и именно он обязуется в случае чего-либо их возвратить. Дядя Вася, может написать разве что обязуется вернуть за того, кто получил. А у Вас получается, что тот, кто дал пишет расписку, том, кому он дал, что тот, кому он дал, видете ли обязуется (в суде над этим посмеются, здесь никаких гарантий). Бред. Обязан подписаться (полностью ФИО, дачта, подпись) только тот, кто получает деньги. Если же сторонами и не в одном экземпляре, то это уже договор, а не расписка. Расписка пишется в дном экземпляре и храниться у займодателя.
дайте без расписки 500 руб. ..
Анна Лавринова
Денис Чесноков лучше выбросить хоть надеждой тешить себя не будет
в 2-х экземплярах Расписка:
я, ФИО, паспорт, передаю собственнику квартиры по адресу.. . ФИО, паспорт такую-то сумму (прописью)
в качестве залога за право аренды упомянутой квартиры.
в случае незаключения договора аренды по любым причинам собственник возвращает мне предмет залога полностью, без штрафных санкций в течение.. .
ну, подробнее там распишите текст.
две подписи, дата, каждому по экземпляру.
когда вернут залог, вы возвращаете расписку.

а вообще я бы не оставляла никакого залога. если вы понравились хозяевам, вас подождут до вечера.
у хозяина всегда есть возможность приостановить просмотры - желающих всегда больше, чем квартир.
скорее всего, какой-то развод. или хозяева неадекватные.
а если агентство не дает вам договориться с хозяином о втором просмотре, то тем более держите ухо в остро. Вы, видимо, даже и не видели квартиру. не идите на поводу. не эта, так другая квартира найдется.
Artur Hell Boy
Vadik Trololo спасибо большое!
залог приходится оставлять - желающих, и правда, много.
квартиру видела только на фото, понравилась, поэтому иду смотреть лично.
хочу подстраховаться залогом, а то бывает едешь уже с деньгами, а тут звонит агент и говорит, что квартиру уже сняли...
надеюсь, в этот раз повезет.
еще раз, спасибо!
за предупреждение об отсутствии штрафных санкций)
сходить к нотариусу он правильно составит