Недвижимость, ипотека

Как забрать задаток(залог) за квартиру которую планировали арендовать, но сейчас передумали?

Планировали арендовать квартиру на 7 дней, для празднования НГ и тд. Без бумажек и тд. Через одну контору, сегодня встретились и отдали залог за 2 дня, как и договаривались раньше. Но буквально в течении часа, у нас поменялись планы. И квартиру мы арендовать уже не можем. Как вернуть деньги за 2 дня, за которые заплатили?
Попробовать позвонить и разойтись по-любовно? А если не согласятся? Попугать налоговой(там есть знакомые)? Или морду бить им?

что думаете?
Задаток и залог - разные вещи. Задаток не возвращается по закону, залог - да. Как договаривались.
Валентина Карпич
Лучший ответ
В Вашем случае нужно позвонить и попробовать разойтись полюбовно - Вам могут пойти навстречу. В противном случае задаток не возвращается. Вообще-то смотрите условия договора - там все это должно быть оговорено. Если договора нет, то надейтесь на снисходительность арендодателей.
По принятым правилам задаток не возвращается, риэлтор сделал свою работу, а то что вы отменили сделку ваше личное дело, ведь риэтор понес убытки, он ведь мог и другому сдать и перед владельцем квартиры он тоже несет определенные обязательства, Можете посмотреть любой договор -задаток не возвращается
Ирина Меликова
Морду уже вам нужно бить, то что выходите из рамок договореного.
И налоговая вам не поможет, какиебы там ни были знакомые, можете хоть к президенту страны обратиться, договор дороже денег. Это вы лоханулись, почему кто то из за вас должен убытки терпеть.
Пойти и забрать. Вы же не зарегистрировали его в палате как задаток. Даже если дело дойдет до суда, суд заставит вернуть залог.
В моей практике были такие судебные разборки, результат предсказуем. Взял деньги верни.. .
Риэлтр.
залог никогда не возвращается.
Интересная постановка вопроса . Мнения тут могут быть самые разнообразные . Жизнь штука переменчивая и обстоятельства порой меняются. Думаю правильно в этой ситуации позвонить и извиниться объяснив все как есть. Дальше на усмотрение людей которым вносили, могут отдать, а могут и нет ( скорее всего) .
Из личной практики были случаи когда покупатель отказывался брать квартиру в силу каких то обстоятельств, мы с клиентом аванс ( 100 тр ) вернули.
Читайте ГК РФ ст. 380, ст. 381. Задатки не возвращаются. Если возвращать, то через суд. И у вас должна быть веская причина, типа лежали в больнице и прочее.
За свои решения надо отвечать. Подкрепляя свое решение задатком, вы принимаете определенные обязательства на себя.