Недвижимость, ипотека

как забрать задаток ??

хотели купить комнату в малосемейке через дарение , отдала задаток , в договоре задаток до сделки купли-продажи , о дарении не упроминается, в этот же день позвонила и сказала , что не устраивает меня дарение , много минусов для меня. Как забрать задаток ?
забрать можно через суд....
Гульсум Насырова
Гульсум Насырова
56 370
Лучший ответ
Хм.. Хороший вопрос.. Задаток для того и существует, чтобы клиент не "соскочил" со сделки в последний момент.. Он вроде страховки для продавца..
ЮЛ
Юджина Ли
50 333
Так вам договор не нравится или квартира? Договор то можно по другому составить и сумму там указать такую как вам надо, подумайте, консультируйтесь и решайте. если квартира нравится то надо договариваться и идти на сделку.
никак
Давали - были согласны, как же теперь переигрывать?
Если другая сторона не соглашается вернуть, не бойтесь. У вас предварительный договор, насколько я понял, в котором сказано, что договор купли-продажи должен быть заключён на таких-то условиях, в такой-то срок. Там ведь не сказано про договор дарения. Вот и заключайте договор купли-продажи. Так и скажите другой стороне, мол, буду действовать в рамках договора или отдайте деньги. Тем более договор дарения не предусматривает никаких задатков. Если есть задаток, значит это не дарение. Суд признает такую сделку мнимой.
艾顿 残羹剩饭
艾顿 残羹剩饭
2 102
договор есть?
Подписи есть обеих сторон?
Нотариальный?
Расписка есть?

если все да - то СУД (если любезно не возвращают)
если у вас на руках предварительный и расписка о получении денег на руках-требуйте заключить договор купли-продажи. у вас указан срок до которого надо заключить основной договор? Идите к юристу пусть составит письменную претензию, или сами ищите в нете как надо написать. заказнёым письмом. Вы ничего не нарушаете. Есали прописаны штрафные санкции у вас в предварительном обьясните продавцу что будете требовать задаток в двойном размере. в случае если штрафов для сторон нет и есть расписка деньги признаются по закону авансом в счет исполнения основного договора и полюбому должнёы их вернуть.
KK
Kuat Kadeshov
540
Скорей всего "Договор дарения" был вместо договора "купли продажи". Для того что бы собственник не платил 13% налог. Теперь видимо вы хотите получить налоговый вычет и вас это перестало устраивать. Надо было это все продумывать до внесения задатка. А теперь договаривайтесь ПОЛЮБОВНО, таскаться по судам будет не выгодно всем. Смотря какой задаток был. А так вы даже если суд выиграете, а это не быстро. То продавец может оказаться малоимущим и будет вам по 100 рублей платить лет 10. Инфляция будет работать на него в данном случае. Лучше договоритесь и если вернете 50 % задатка будет уже неплохо.