Недвижимость, ипотека

спорная изза задатка

При продаже квартиры был получен задаток 315тр, в договоре был указал срок, что покупатель должен полностью оплатить стоимость квартиры в течении 6 месяцев, тк предоплата указывалась как задаток то возвращать его стоимость или нет, оговорено не было, он этого не сделал и пропал, по истечении указанного срока квартира снова выставлена на продажу и продана. И вот появился первый покупатель требует свой задаток, подал в суд, продавец в суд не появился по ряду причин и покупатель первоначальный выиграл. Вопрос кто прав? Стоит ли подавать иск в выше стоящие инстанции и требовать еще и моральную компенсацию?
Разумеется, покупатель, который не явился на сделку в оговоренные сроки (в течение 6 месяцев с момента подписания документов о задатке) , неправ. Действительно, нельзя абсолютно все предусмотреть на бумаге. Про СОВЕСТЬ тоже не нужно забывать. Если не было возможности явиться на сделку - нужно было написать об этом или позвонить. Люди ждали покупателя полгода, то есть они свои обязательства выполнили. Тот факт, что покупатель отсудил назад свой задаток, говорит о том, что вам попался судья, который не захотел вникнуть в суть конфликта (такое в наших судах на каждом шагу случается) . Я бы не советовала покупателю подавать еще раз в суд. Не забывайте и о ВЫСШЕМ суде. Уж ОН то, в отличие от прочих, все видит и знает!
Евгения Дмитриева
Лучший ответ
Задаток или предоплата .Теперь вопрос можно решить только в суде!
для квалифицированного ответа надо увидеть договор....
Если это был задаток, то в случае, если суд на стороне несостоявшегося покупателя, то вы должны вернуть задаток в двой ном размере, а это уже 630 т. р. Я бы поборолась. Закон на вашей стороне, если задаток был оформлен правильно и решение суда нужно оспаривать.
Чтобы однозначно вам ответить, необходимо ознакомится со всеми обстоятельствами и документами, включая решение суда. Вам прямая дорога к адвокату, желательно жилищнику. Их очень мало и стоят они дорого.
Как мне когда-то давно сказал один юрист: "консультации бывают или бесплатные или полезные" (с).