Недвижимость, ипотека
Ипотека. Хотим купить новый дом. Документы на дом не готовы. После подписания ПД и задатка, продавец просит доплату.
Хотим купить новый дом. Ипотеку нам одобрили. Нашли подходящий нам вариант. Дом новый, земельный участок в долевой собственности. Дом еще в собственность продавцом не оформлен. Сказал документы будут готовы после нового года. Заключили предварительный договор 8.12.16 в риэлторском агентстве (продавец-(далее застройщик) сказал что директор агентства его юрист), собственник земельного участка невестка застройщика (он построил на этом участке 8 домов), у директора агентства доверенность от собственника земельного участка, так что преддоговор подписывал директор агентства и задаток мы отдали ему, договор купли продажи должен быть подписан до 1 февраля. При подписании ПД дали задаток 50000. Сегодня риэлтор сказал что продавец просит дозадаток 300000. С одной стороны вносить дозадаток не хотим, как может идти речь о таких деньгах, если документы даже еще не готовы на дом. И вдруг банк не одобрит этот дом под ипотеку. С другой стороны боимся потерять этот дом, вдруг продавец без дозадатка откажется продавать и продаст другому покупателю. В общем не знаю что делать, Что ответить продавцу? ЧТО ДЕЛАТЬ? Спасибо за советы
Задаток уплачен... Продавец не выполнит свои обязательства, вы заработатете на этом. То что вас просят заплатить еще 300тр, как мне кажется не очень хорошо, а скорее очень плохо. Даже если ваш застройшик потенциальный банкрот, все-равно лучше потерять 50тр, чем 350. Если я ошибаюсь, пусть меня поправят.)
вы правы - пока нет документов крупные суммы передавать не стоит.
Р. S. вы давали не задаток, а предоплату - сами себя не путайте, а если в договоре написан задаток, то срочно нанимайте СЕБЕ опытного риэлтора или юриста.
Старков Петр
я сам в такой примерно ситуации - у продавца проблемы с доками, просил тоже много, я отказал, дал символически чирик и он взял. И теперь готовит документы, должен был сделать к началу декабря и ...уже новый год.... ((( Но 10000р не так существенно чем 300000р
есть у меня большие сомнения, что домов на одном участке построены законно
если сделка по вашей вине или инициативе не будет совершена-задаток вам не вернут. И вообще-что там за семейная мафия? Я бы очканул точно в такое залазить. Может у них и там где вам разрешение на ипотеку получать родственник сидит. В итоге чем больше залог тем им интересней чтобы сделка не состоялась по вашей вине
Так надо было договор читать внимательно, в нормальном договоре в случае отказа продавца задаток в двойном объеме должен возвращаться. А вы походу дела договор не читали.
Своего риэлтора (юриста) у Вас нет. Увы Вам.
Наймите.
Диагноз:
Вас уже развели на бабки (50000). Пытаются развести на большие бабки (300000).
Предварительный договор Вам нужно было заключать с владельцами земли, или с лицом у которого есть от них на это доверенность.
Банк не одобрит ипотеку под этот не дострой в феврале 2017.
Попросите от риэлтора заверенный проект договора о дозадатке. Поверьте, Вам это нужно.
Наймите.
Диагноз:
Банк не одобрит то, не пойми что.. Документов нет!!!!
Читайте договор, какие сроки оплаты у вас.