Недвижимость, ипотека

хочу купить квартиру: брать ипотеку сейчас, брать ипотеку позже или вообще не брать ипотеку?

Снимай квартиру и спокойно копи.
По нашей ипотеке - через 7 лет ты должен отдать стоимость двух квартир!
А дорожать они не будут!! !
Они во всём мире дешевеют!
А пока копишь деньги положи в какой нибудь приличный банк на депозит (можешь в разные)!
Олег Трикачев
Лучший ответ
после межгалактической стычки в декабре 2012 года они резко упадут в цене
Дмитрий
зависит от того, сколько Вы готовы ждать. В будущем квартиры, скорей всего, сильно упадут в цене (спрос подходит к очередному своему насыщению) , только ждать придется по всей видимости, как минимум, несколько лет. Если спешить некуда, то я бы в такой ситуации подождал.
Если есть возможность не брать - не берите.
Вспомните, 2000 году цены на квартиры и сейчас. Разница в 8-10 раз. А отдать 2 цены вместо 10 мне кажется вполне себе выгодно.
Но это конечно не гарантирует, что через 10 лет будет такой же рост.
Вобщем сами думайте, никого не слушайте.
Ольга Гааз
Квартиры дешевеют только во время кризиса, сейчас предпосылок к кризису нет. Цены на недвижимость всегда растут. Снижения ипотечных ставок тоже не прогнозируется так как и при нынешних ставках от 9-12% количество выданных кредитов только растет.

Ответ от сертифицированного специалиста)
Наталья Я
Брать сейчас, за последние 6 лет с учетом кризиса в моей районе цены выросли минимум в 3 раза. Думаете что они не будут расти дальше? Помните как несколько лет назад, особенно в кризис, все говорили что потолок цен на недвижимость в Москве достигнут, все, больше расти не будут, но как только кризис миновал, все в ускоренном темпе вернулось на свои места. За 7 лет вы заплатите как за 2 квартиры, но и ваша квартира вырастет в цене раза в 2-3, так и что, а еще инфляция каждый год съедает стоимость ваших денег? Сейчас вы возьмете деньги, а через 7 лет их ценность упадет, сами понимаете, и банку вы вернете по сути ту же сумму, только с учетом инфляции и прочих факторов обесценивания национальной валюты. Можно и попробовать накопить, только инвестировать надо не в депозиты, а во что-то другое. Недавно посмотрел на рост цен на золото и удивился - оно действительно растет практически также, как и квартиры - за 6 лет в 3 раза :)
Полностью согласна с Валерией.

При стабильности экономики стоимость недвижимости не падает, а наоборот динамично растет. Если рассматривать ситуацию на кризисный период (как и было в 2009 году) , то стоимость может и упадет, но тогда банки ставки повысят.. Есть ли смысл? Переплати больше.
На сегодняшний день как-раз самое благоприятное время для получения ипотеки, т. к. и стоимости приемлемы и ставки выгодны.
Рассматривать "копить" как решение вопроса тоже неплохо, но только в том случае, если Ваш доход позволяет сделать это быстро, т. к. угнаться за ценами на квартиру очень сложно.
Вот и вся арифметика без цифр.
лично я пока не рискую. Слишком авантюрно.