Недвижимость, ипотека
Подскажите что делать Я хочу купить квартиру, продавец просит задаток, но у него документы на квартиру не готовы, квар
Допиши вопрос. А исходя из этого - давай задаток, но под росписку. Если фигня с документами получится - он деньги вернет. В расписке укажи - возврат денег до такого то числа, такого то мес. , такого то года (например если хозяин обещает решить вопрос с документами до 20 апреля 2012 г. , то в расписке пиши - что он обязуется вернуть деньги 21. 04. 2012 г. ) Таким образом, если он не утрясет вопрос до этого дня, то на следующий день вернет тебе залог в полном объеме. Если не вернет - в милицию и суд. Вариант по-моему нормальный.
лучше давать аванс....
Это обычная практика: если Вы достигли предварительной договоренности, то авансируете будущую покупку и квартира, которую Вы хотите купить, снимается с рекламы и больше никому не показывается. За этот месяц, на который вносится аванс, и происходит подготовка к сделке.
Только надо иметь ввиду, что "аванс" и "задаток" в данном случае не одно и то же. Если вы не выйдете на сделку, то аванс возвращается полностью, а задаток - в двойном размере.
ха! задаток ...)) ПОЧИТАЙТЕ ОТЛИЧИЯ ЗАДАТКА ОТ АВАНСА
Действуйте по ситуации. НЕ надо бояться.
Темнит он у вас. Только в письменном виде, должен быть оформлен по всем законам.
Аванс вы внесете или задаток - это требование продавца квартиры. Особые условия могут быть оговорены в договоре о предварительных намерениях. Как только с вами составят договор аванса/задатка, у вас будет обязательство продавца все оформить до указанной в договоре даты. Если вы откажитесь от покупки до срока окончания договора, то ваш аванс могут не вернуть. Если после срока окончания договора - то возвращают. На оформление документов может уйти до 2-х недель. Как только квартира авансирована, ее просмотр для других покупателей будет закрыт. Но не будьте наивны, у продавца всегда есть возможность перевыставить даже авансированную квартиру, но по более высокой цене и собрать списко потенциальных покупателей. Тем самым продавец страхуется, вдруг вы откажитесь от покупки, а у него еще были желающие. В худшем случае, после окончания договора аванса продавец, найдя за это время покупателя с живыми деньгами, но по более высокой цене либо предложит вам новую цену, либо отдаст вам ваш аванс и будет работать с другим покупателей, который уже дает больше денег. Но думаю что такое встречается редко, тем более не каждое агенство такими вещами занимается.
Если вы совершаете сделку с задатком, продавец пишет "гарантийное письмо" от руки, и главное, чтобы не было ошибок! Лучше оформлять сделку через агентство, так как АН как свидетель и третье официальное лицо, что гарантирует спокойствие при совершении сделки и передачи денег.
Не буть дураком, это афера (если квартиру хочет сдать, на время, должен уведомать ЖК, или по другому)
20000 юристу и документы готовы через 2 дня. Можешь сама уплатить прямо риэлтору .Эту сумму вычтешь из стоимости квартиры после и всё.За 3-4 дня вопрос спокупкой решится. Если таким способом покупать, то и задаток по-моему не нужен
Если правоустанавливающие документы на квартиру готовы (свидетеьство о собственности и пр.) , можно вносить аванс, прописав в авансовом договоре сроки предоставления оставшихся документов, аванс минимальный. Если правоустановки нет, должна быть расписка из регистрационной палаты, что их сдали на регистрацию. Если же этого ничего нет - не вносите аванс, нет никаких оснований собственности