Недвижимость, ипотека
Чтобы "застолбить" за собой комнату предлагают внести задаток? Как правильно он должен оформляться?
Понравилась комната, дал согласие на покупку, но нужно ждать несколько недель, так как соседи имеют так называемое первое право покупки, и нужно ждать их отказов. Чтобы застолбить эту комнату за собой, нужно внести задаток 30 тыс. рублей. Еще какую-то расписку написать. Если кто знает, как это грамотно делается, расскажите, пожалуйста....
составляй договор аванса.... т. е. задаток=аванс за стоимость квартиры... и возвращается если что не так ...так безопастнее для покупателя
На руки не стоит давать! Т. б. когда все ..завершится.. -неизвестно?? ? Есть хороший Вариант! Банковская ячейка для временного хранения денег. ( можно в Сбербанке).. услуга платная но не дорогая. Условия -3 ключа на Вас.. сотрудника Банка.. и на Продавца. Открытие сейфа-в присутствии-только ТРОИХ. ( Полная безопасность.) . И в Договоре можно это оговорить-и при чем четко! В дальнейшем этим же вариантом можно хранить.. деньги до полного Завершения сделки в Рег. палате!
правильно дать задаток и составить предварительный договор как
сказано в первом ответе.. другое дело кому продавец посылает уведомление. .
соседи не факт могут быть собственниками..
сначала нужно дождаться окончания всех проблем, а потом уж деньги давать.... некоторы именно так и наживаются, собирая задатки. Может у продавца десять человек желающих застолбить.... будьте осторожны.
Обращайтесь к специалистам, в этом вопросе много подводных камней....
Пусть оформляют комнату дарением и не нужно собирать отказы и ждать.
При покупке квартиры или другой недвижимости оформляется так называемый предварительный договор купли продажи и договор задатка или аванса после чего Покупатель передает продавцу часть денег. Продавец в свою очередь пишет расписку в получении денег, обязательно указывает сколько он получил, от кого и за что или по какому договору купли продажи. Далее расписка до оформления сделки будет хранится у покупателя.
Теперь подробнее о том, чем отличается задаток от аванса.
1. Задаток это довольно строгая форма для первоначального платежа и она сурово обязывает обе стороны сделки. Потому что Продавец не возвращает деньги Покупателю, если Покупатель отказывается от сделки с недвижимостью, по каким-то своим причинам, не зависящим от Продавца. Но в то же время если сам Продавец не сможет обеспечить сделку по продаже в срок указанный договором по каким-либо личным причинам, то ему придется вернуть Покупателю сумму, которую он получил в виде задатка в двойном размере.
2. Аванс же это более либеральная форма для подтверждения намерений покупки. Потому что в случае если сделка не состоится в срок указанный в предварительном договоре, то Продавец просто вернет деньги Покупателю и на этом все будет закончено.
заключить предварительный договор и внести гарантийную сумму
В этом вопросе оооочень много нюансов. Я бы вообще не давала задаток/аванс пока не будет отказов соседей. Ищите комнату с готовыми документами. И не советую оформлять дарением (как тут советуют) , сделку впоследствии смогут расторгнуть.