Недвижимость, ипотека
Задаток, предоплата, аванс... Что то из них предполагает, что выплаченная сумма уже не вернется тому, кто ее внёс?
Помимо задатка, покупателем может быть внесен и аванс — эти термины различаются не только названием. Во-первых, понятие задатка вмещает в себя три функции: доказательственную, обеспечительную и платежную. Аванс же имеет только платежную функцию — он не является доказательством заключения договора и не стимулирует стороны выполнять условия договора должным образом. Во-вторых, если продавец не выполняет свои обязательства перед покупателем, то сумму залога он возвращает в двойном размере (ст. 381 ГК РФ), а сумму аванса — в одинарном. Понятие аванса не вполне раскрыто законом — отдельной статьи про него нет. Однако это не значит, что аванс можно не отдавать. Согласно ст. 1102 ГК РФ, в этом случае речь будет идти о неосновательном обогащении, а неосновательно приобретенное имущество должно быть возвращено потерпевшему. Условия возвращения задатка или аванса, их сумма и сроки сделки обязательно должны прописываться в соглашении сторон о задатке или в авансовом соглашении. Без такого соглашения шанс потерять деньги крайне велик. При составлении такого документа нужно учитывать несколько нюансов, которые позволят вам обезопасить себя от убытков. Можно попробовать предварительный ДКП, где жестко прописать все тонкости сделки
Задаток, внесённый за товар, пропадает, если вы передумали его брать.
Задаток не возвращается, а предоплата и аванс, при не оказанных услугах и недоставке товара должны вернуть.
у риелтора своего не пробовали уточнить? сейчас практика работы с задатками уходит..