Недвижимость, ипотека
Возврат задатка за аренду
Дали задаток за аренду дома в размере 1/3 от общей суммы. теперь необходимо отказаться от этой аренды, а арендатор не хочет возвращать задаток. письменного договора заключено не было. арендатор настаивает на том, что был заключен устный договор, по которому мы не выполнили своих обязательств (не арендовали дом) . Вопрос: законны ли действия арендатора? как вернуть задаток на законных основаниях?
так в том и отличие аванса от задатка.
Один возвращают - другой нет
Различие заключается в том, что при неисполнении договора сторона, ответственная за нарушение, теряет задаток, а если ответственна сторона, получившая задаток, она возвращает его в двойном размере, настоящее правило регламентировано в ст. 381 ГК РФ. К авансу такое правило не применяется. Кроме того, в отличие от задатка аванс передаётся только в качестве исполнения обязательства, но не как знак заключения договора.
Один возвращают - другой нет
Для того это задаток и дают - это гарантийная сумма, которая не возвращается при отказе от обязательств. Вы пообещали, что будете снимать, хозяин квартиры отказал десятку других желающих. Это компенсация за убытки.
никак. читаем ГК.
ЧИТАЙТЕ ГК РФ!! ! ВАМ НЕ ВЕРНУТ!!!
Никак.
* А зачем тогда нужно было давать хозяину недвижимости эти деньги? Представьте, что у него были еще клиенты, которым он отказал, сказал, что уже сдал. . А вы его подвели и эти деньги остались у него, как компенсация.
Про аванс и задаток есть статья на сайте агентства недвижимости Юлия:
Почти каждый гражданин, который сталкивался с операциями с
недвижимостью, слышал и даже прибегал на практике к оформлению аванса
или задатка. Во всех совершениях продаж недвижимости, на практике всегда
вносится аванс или задаток - это предназначено для уверенности продавца
в дальнейшем совершении сделки, чтобы он не искал других покупателей на
свой объект. При внесении задатка, покупатель тем самым дает гарантию
продавцу, что в последующем времени не передумает совершить приобретение
недвижимости.
Есть ли отличие между авансом и задатком и что выгоднее?
Отличия есть и, на первый взгляд, почти не заметные, но существенные. В
существующем законодательстве под словом "задаток" понимается
определенная фиксированная сумма денег, которая отдается одной из
договорившихся сторон, согласно договору, второй стороне, в качестве
дальнейшего исполнения договора. Простыми словами, в случае продажи
недвижимости, покупатель отдает продавцу определенную сумму в качестве
доказательства, что он не исчезнет и купит именно данный объект. Но
формулировка термина «аванс» (!) в законодательстве отсутствует, но
имеются сведения о предоплате, что является совершенно разными
определениями. На практике известно одно, что и аванс и задаток в
удачных случаях остаются у продавцов недвижимости. В случае нарушений
продавцом соглашения о задатке, сумма отдается покупателю в двойном
размере. А вот аванс подлежит возвращению без изменений и накрутки
процентов, если стороны не предусмотрят иные правила. В обоих случаях
правильным является заключение соглашения. В соглашении оговариваются:
согласованная денежная сумма; описание покупаемого/продаваемого объекта;
цена имущества; конкретные сроки заключения соответствующего договора;
также обычно допускаются детальное описание расчетов и других
подробностей сделки. При использовании на практике аванса, всегда не
выгодно покупателю. Так как в случае отказа продавца, на руки будет
возвращена сумма лишь в первоначальном размере (!), а не в два раза
больше в случае с задатком. Задаток же очень выгоден покупателю, так как
в случае отказа продавцом, сумма будет возвращена в двойном размере. В
любых случаях, при добросовестном соблюдении обязательств обоими
сторонами, данная процедура всегда выступает гарантом для обоих сторон. В
применении не обязательна, но рекомендуема.
недвижимости.
Впредь старайтесь заключать Договор найма. Он обезопасит вас.