Недвижимость, ипотека

как брать деньги за аренду квартиры?

Подскажите,как брать деньги с друзей? Дело вот в чем.У меня есть квартира.До недавних пор я сдавал её трем друзьям-студентам,а сам жил у родителей в пригороде.друзья платили деньги за квартиру и комуслуги. Вот я нашел работу,и теперь мне нужно жить у себя,то есть со студентами.Пока я ещё не живу тут.Но так как я туда перееду,то нужно как-то решить финансовый вопрос.выселить я их не могу,потому что я уже пообещал,что не пойду на этот шаг,да и глупо это.но денежный вопрос надо решить.я думаю,что наверно на 25 процентов надо снизить оплату за квартиру,ну и ещё я буду платить 25 процентов комуслуг.то есть равную долю.однако с другой стороны,квартиру я сдаю им очень дешево.такой вот щекотливый вопрос...
берите на 30% меньше....
Natalija Prokopchik
Лучший ответ
По поводу того, что "выселить не могу - пообещал". Рано или поздно это все равно придется сделать - Вам туда скоро девушку захочется привести. А вот захочет ли она такую толпу наблюдать - это еще вопрос. Так что готовьте товарищей к выезду заблаговременно.

Оплату можете поделить в равных долях - это нормально. Плюс, брать арендную плату - это безусловно.

Ваш случай нередкий и обычно приводит к тому, что хозяин как-то забывает о том, что он хозяин. А друзья-арендаторы садятся на шею. Почему-то им не бывает стыдно за три копейки снимать жилье у друга и жить там годами. А хозяину стыдно поднять размер платы или попросить друзей выехать. Если это действительно друзья и адекватные люди - они все поймут. Если обижаются или конфликтуют, то о какой дружбе идет речь?..
Я думаю надо взять три бутылки водки и обсудить этот вопрос на кухне
Артем Воронков
жадина detected!
Живите вместе, с них еда, выпивка, девочки + оплата ком услуг)))))))))))))
Поживите вместе, снизьте плату
а что делать в дальнейшем, вы решите уже по ситуации

P.S. я 5 лет жил с друзьями, и пока учились и когда уже работали, это было самое лучшее время
Ulan Minanov1983
а еще говорить что друзья студенты??
Так и делай.
Е Ерик
Не знаю, зачем вы сдавали именно друзьям, так - как их можно потерять.
Почему бы тебе все таки не выселить друзей? Если они друзья то должны понять что тебе нужно личное пространство.
Azamat Ahmadov