Недвижимость, ипотека
Вопрос про продажу квартиры и банковскую ячейку. Подскажите пожалуйста.
Я продавец квартиры. Есть покупатели уже передали задаток. Сложность вот в чем у нас должно состояться две сделки в один день наши покупатели продают свою квартиру и в этот же день покупают нашу. Их покупатели рассчитываются с ними через ячейку.... а как же они потом будут рассчитываться с нами? Ячейка закладывается на двоих т. е. покупатели и продавец, мы другие продавцы как бы остаемся не удел ведь недвижимость будет уже продана, а деньги на счету у наших покупателей. (они покупают нашу квартиру за деньги вырученные от своей) Я совсем запуталась переход права произошел, где та гарантия что наши покупатели возьмут деньги из ячейки и передадут нам. Расписки это все ерунда судиться потом замучишься.
Покупатели ваших покупателей должны закладываться в ячейку с вами, и получателями денег становитесь вы, как конечный продавец. Доступом в ячейку для вас будут ДКП по обеим квартирам, с отметками о регистрации права новых собственников. Регистрацию договоров необходимо произвести одновременно, иначе есть риск остаться и без квартиры и без денег.
А вообще-то необходимо иметь своего риэлтора, чтобы не возникало вот таких накладок. Меня всегда улыбают такие вот рисковые "сами себе специалисты". Не мешок картошки поди продаете, а квартиру как никак. Почему-то все думают, что если в сделке есть один риэлтор, то он всё и сделает. Конечно сделает, и сделает всё так, как надо. Но один нюанс: он будет делать всё так, как надо для СВОЕГО клиента, поскольку защищает он интересы СВОЕГО клиента, т. к . именно за это ему платит ЕГО клиент. А кто позаботится о вас?
ПС: Прошу прощения за сарказм.
не обязательно совершать сделку в один день.
Здесь схема немного иная. Покупатель верхней квартиры закладывает деньги под вашу квартиру, а не под ваших покупателей. И доступ к ячейке имеете вы и верхний покупатель. Пример: 1) А покупает у Б квартиру за 5млн. , а Б покупает у Д квартиру за 3млн. В этом случае арендуются две ячейки: А закладывает Д Змлн. , а оставшиеся 2млн. закладывает Б. 2) Б покупает квартиру за 6млн. Значит опять 2 ячейки: А закладывает Д 5млн. , и Б закладывает Д доплату 1млн. 3) Б покупает квартиру за 5млн. Арендуется 1 ячейка и А закладывает Д 5млн. Б денежку и в руках не держит.))))