Недвижимость, ипотека
Как нынче осуществляют передачу денег при продаже квартиры между частниками? Депозит? Ячейка? Какие условия прописывать?
продавайте с помощью своего знакомого агента ...
Игорь Вергейчик
даже знакомый риэлтор не гарантирует передачу денег....ибо это проходит не через него...
Ячейка удобнее, там комната для расчетов - в нормальном банке, в смысле, не в Сбере.
Поручите это дело ФГУП Почта России
Игорь Вергейчик
Ты бредишь! Пойди выпей йаду!
Обратите внимание на сроки, ступенчатость и условия доступа. Если вы продавец, после продажи и регистрации на руках у Вас останется зарегистрированный ДКП, старая правоустановка. Расписку отдаёте только в обмен на ключ ( а лучше после того как деньги заберёте из ячейки.
Для Вас идеальные условия доступа ( паспорт, ключ и Ваш оригинал ДКП) Все дополнительные бумаги суета с Вашей стороны
Здравствуйте!
Это точно через ячейку. Условия доступа к ячейке зависят от конкретной ситуации. Стандартно: Наличие паспорта, ключа, зарегистрированного договора, нотариально заверенного нового Свидетельства.
Игорь Вергейчик
Но покупатель возьмёт и не даст копию свидетельства? И деньги заберёт как за несостоявшуюся сделку? Такое может быть? Вполне!
Сопровождение сделки стоит совсем недорого, реально лучше обратиться к риэлтору.
По данным которые вы написали невозможно ответить на вопрос, зависит от многих аспектов. Либо ячейка либо безнал либо вообще нотариалка))) )
Или ппф?) )
Вобщем делают по разному, зависит от ситуации.
Или ппф?) )
ща как облегчу всем жизнь без риэлторов :-))
даты не меняю, смысл - 13 августа 2008 года - подписание договора и закладывание денег в ячейку, далее - как туда можно было ходить:
4. Порядок допуска Арендаторов и третьих лиц совместно с Арендаторами к Сейфу.
4.1. Право допуска к сейфу «13» августа 2008 г. предоставляется Арендатору-1 и Арендатору-2 совместно, при предъявлении ими документов удостоверяющих личность.
4.2. В период с «14» августа 2008 г. по «08» октября 2008 г. право допуска к Сейфу предоставляется Арендатору-2, при предъявлении им документа, удостоверяющего личность и при соблюдении им условий настоящего пункта:
Право допуска указанного лица к Сейфу предоставляется при предъявлении им следующего документа:
- оригинала, зарегистрированного в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве, договора купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств, расположенной по адресу: _______________________
Покупателем указан __________________________.
При этом Арендодатель не несет ответственности за достоверность и подлинность предъявленных документов.
В период, указанный в настоящем пункте право допуска к Сейфу не имеет лицо, указанное в п. 4.3. Договора.
4.3. В случае, если лицо, указанное в п. 4.2. Договора не воспользуется своим правом допуска к Сейфу в период, указанный в п. 4.2. Договора, право допуска к Сейфу предоставляется с «09» октября 2008 г. по «12» октября 2008 г. Арендатору-1, при предъявлении им документа, удостоверяющего личность.
4.4. В случае, если лицо, указанное в п. 4.2. Договора воспользуется своим правом допуска к Сейфу, Договор прекращается в день допуска после возврата ключей от Сейфа или возмещения Арендодателю расходов, связанных с потерей ключа (ей) одним из Арендаторов.
4.5. В случае, если лицо, указанное в п. 4.2. Договора не воспользуется своим правом допуска к Сейфу, Договор прекращается в день допуска к Сейфу лица, указанного в п. 4.3. Договора после возврата ключей от Сейфа или возмещения Арендодателю расходов, связанных с потерей ключа (ей) одним из Арендаторов.
4.6. Потеря ключа (ей) от Сейфа одним из Арендаторов не является препятствием допуска к Сейфу в порядке, определенном разделом 4 Договора. Арендодатель осуществляет допуск лиц, имеющих на это право, путем осуществления вскрытия Сейфа в порядке, определенном Правилами предоставления в аренду индивидуальных банковских сейфов БАНКв
Ячейка.
Условия доступа - документы, гарантирующие выполнение интересов сторон. Если простая купля-продажа, то зарегистрированного договора достаточно. Потому что выемщик - продавец, а ему свидетельство не выдается.
Свидетельство может заменить или быть замененым выпиской из ЕГРП. Свидетельство важно при сделке с ипотекой. Но в этом случае банк определяет условия доступа к ячейке, и менять их не сможете.
Весело становится, когда сложная альтернативная сделка с несколькими квартирами. Там закладывают покупатели одной квартиры, а вынимают продавцы другой. И тогда условия выемки становятся действительно важными. В таком случае лучше обратиться к СВОЕМУ риэлтору.
Если есть и продавец и покупатель, то найдите риэлтора на сопровождение сделки. Условия доступа к ячейке/ячейкам бывают разные, в зависимости от ситуации и сроков.
Игорь Вергейчик
Условие всегда одно: сделка состоялась - продавец получает деньги, нет - забирает покупатель.
Не выдумывайте велосипед!
Похвально решать все свои вопросы самостоятельно. …НО продажа квартиры - это такое «событие» , которое не происходит с систематической регулярностью. Ни близкие, ни родные, ни соседи, ни друзья и даже враги, если они не занимаются плотно указанным вопросом не смогут дать единственного верного ответа. Посоветовать по каждому конкретному случаю может только человек, который этим «делом» регулярно занимается и съел на этом не один пуд соли. Он совершил сделку так, что вы даже сэкономите, и услуги агента вам фактически ничего не будут стоить.
Можно подстричь себя, можно вырвать себе зуб, можно в квартире сделать ремонт, можно машину починить, …и даже если все из перечисленного не получится или получится не так, то это не будет катастрофой. А вот если вы допустите малейшую ошибку при совершении сделки купли-продажи, то вы не то что «у разбитого корыта, вы останетесь и без корыта и без штанов» . Слишком рискованно. … Специалист, он и в Африке – специалист.
Удачи!
Игорь Вергейчик
Я готов поверить что в Африке есть специалисты по недвижимости, а вот в этом сырьевом придатке, я даже не слышал про них... у меня есть даже знакомые риэлторы, есть риэлторы которыми пользовались знакомые, но нет риэлтора которому я могу доверится: любое их слово и дело надо проверять! Надо самому детально знать что и как должно происходить! Иначе действительно можно остаться ни с чем... Доверяться совершенно незнакомому человеку. надеясь что он профессионал съевший не один пуд клиентских денег - это верх беспечности!
Тем более в моём случае, требуется всего лишь обеспечить получение денег, да ещё желательно без стрельбы...