Недвижимость, ипотека

Продажа квартиры через ячейку, стоит ли?

Подскажите, пожалуйста. Продаю квартиру через аг-во. Риелтор сбила цену очень сильно. У покупателя частично ипотека. Продажа на таких условиях : в день заключения договора купли-продажи мне будет передана половина стоимости квартиры наличными. А остальную половину я получу только после того, как покупатель получит право собственности, только в день, когда съеду и сдам квартиру и подпишу акт приёма-передачи (у меня будет ключ от ячейки в банке, где будут лежать эти деньги). Когда я сказала, что хочу продажу через безопасные расчёты от Сбербанка, риелтор сказала, что так уже нельзя, т. к. у них уже одобрена ипотека через ячейку. Это нормально или нет??? Стоит ли продавать так через ячейку?
твоя ошибка заключалась в том что ты решила продать квартиру через агенство
Сергей Комисарчук
Лучший ответ
Кто и насколько сбил цену - это ваша проблема. Если вы согласились, значит вас устраивает.
Через ячейку - это самый популярный вариант.
Но чаще бывает что доступ к деньгам появляется после регистрации сделки в Росреестре. После этого на выезд старым владельцам обычно дают 7-14 дней, не более. И тогда уже составляют акт приема-передачи.
A*
Asel ***
Михаил Митченко ну да, а меня хотят сразу выгнать, как только право собственности получат, или снимай типа у нас свою бывшую квартиру за деньги....
При безопасных расчетах вы всю сумму получите только после регистрации перехода права. И это не правда, что нельзя всё переиграть в последний момент. Сбер всегда готов провести "безопасные расчёты". Обратитесь к менеджеру банка. Но не думаю что вам это будет выгоднее и удобнее
да стоит продавать, деньги вы получите после регистрации ДКП, И лучше сразу заказать ЕГРН, при подаче до-ков
Михаил Митченко я получу деньги, только когда покупатель получит право собственности и я освобожу ему квартиру.
какая глупость! Все деньги - в ячейку. Регистрация Покупателя прошла - деньги из ячейки получаете. У ячейки двойной ключ. Одна часть у Вас, другая у Покупателя. Не пришел Покупатель в оговоренный срок - сделка разрывается, из этих денег Вам компенсация вреда (оговаривается в Договоре купли-Продажи. Кстати, тут лажа со стороны риелтора. Вы получаете половину и гикнетесь. Пока наследство, пока суд - замучаются ждать квартиры!
Ну я по такой схеме покупал.
Причём в ячейке лежало 100% суммы сделки.
Это нормально - с какой стати я буду вообще давать какие-то деньги продавцу, если ещё не являюсь владельцем? Вот стану владельцем - сразу деньги получишь.
Михаил Митченко меня во-первых брат пугает, что ячейка может оказаться пустой. Во-вторых, деньги я получу не в момент перехода права собственности, а только когда освобожу им квартиру. Т. е. типа с чемоданами пойду в банк и заберу деньги из своей ячейки. :)))
Держите ухо востро. Вам явно врут и я даже предполагаю, зачем это делают (ниже напишу). Я бы на вашем месте отказалась и от риелтора и от покупателей.

Если у них ипотека и через банк, то тогда вам 50% заранее никто бы не дал, все деньги бы положили в ячейку и никто бы не имел доступа к ячейке. После перехода прав собственности вы бы получили деньги и отдали расписку в получении денег. И только потом бы поехали подписывать акт приемо-передачи.

Скажите, а какую сумму они планируют писать в договоре купли-продажи? В какой момент они планируют класть деньги в ячейку? Будет ли заключен договор о контроле доступа к ячейке, чтобы покупатели не имели доступа к ячейке на весь период проведения сделки?
Вы пишите, что вам дадут остаток суммы после подписания акта приема-передачи, а когда от вас потребуют расписку в получении наличных?

Ну а теперь, смотрите, как вас могут развести:
1)отдадут 50% суммы, вы напишите расписку, что 50% суммы получили. Далее будет что-то одно из двух:
2)положат деньги в ячейку при вас, НО договор о контроле доступа к ячейке заключать не будут
3)произойдет переход права собственности, вы подпишите акт приема-передачи и получите ключ от ячейки. Но ЯЧЕЙКА ОКАЖЕТСЯ ПУСТА. Ведь без контроля доступа покупатель может забрать деньги из ячейки в любой момент.
4)вы придете в суд и узнаете, что поскольку 50% суммы вам заплачено, переход права собственности произошел и акт приема-передачи подписан, вы теперь не можете вернуть квартиру назад и можете только требовать доплатить вам 50%. Суд присудит выплатить вам недостающее, но покупатели откажутся это сделать и вас ждут бесконечные суды и взыскание денег по 2 тысяч в месяц до конца жизни

Вариант 2:
1)положат деньги в ячейку при вас и, возможно даже, заключат договор о контроле доступа (но не обязательно)
2)попросят ЗАНИЗИТЬ СТОИМОСТЬ В ДКП, обосновывая это тем, что они рискуют, отдавая вам аванс и будут утверждать, что вы ничем не рискуете, ведь остаток денег в ячейке
3)вы согласитесь занизить стоимость в ДКП, а после перехода права собственности вам скажут, что вам уже все выплатили и никаких денег больше вам не должны.
В суд идти будет бесполезно, т. к. вы сами согласились написать в ДКП заниженную сумму
Михаил Митченко Спасибо! 1850 000, из них 100 тысяч идут агентству. Деньги в ячейку хотят положить в день подписания договора.
это нормальная практика, у них ипотека, по другому нельзя.
Татьяна Федорова Что значит нельзя? На счет!