Недвижимость, ипотека

Взаимозачет при покупке продаже квартиры для студентки.

Какие налоги надо заплатить студентке дневного отделения ВУЗа ( не работает) при покупке продаже квартиры? Квартира, полученная ею по наследству (в ее собственности находилась 2 года) , была продана за 1 550 000 рублей. В этот же день куплена другая квартира за 1 360 000 рублей. После покупки квартиры осталась сумма 190 000 рублей. 100 тысяч было потрачено на ремонт купленной квартиры. Возможен ли взаимозачет (может быть есть другие варианты) и как это правильно оформить в Налоговой?
Nurhanov Adilet
Налог в данном случае один - налог на доходы физических лиц в размере 13 %. Поскольку квартира была в собственности менее 3-х лет - ее продажа облагается обязательно, причем полученный доход можно уменьшить на 1 млн. руб. (или на расходы по приобретению - п. 1 ст. 220 НК РФ) . Куда были потрачены деньги, вырученные от продажи - законодателю не важно; то, что Вы не работаете - тоже значения не имеет.
Так как квартира была получена в наследство (расходов не было) , то применить можно только вычет в размере 1 млн. руб. В этом варианте налог составит: (1 550 000 - 1 000 000) х 13 % = 71 500 руб.
При этом Вы обязаны предоставить декларацию формы 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за продажей (если это случилось в 2010 году - до 30 апреля 2011 года) ; налог уплатить - до 15 июля.
Однако - если новая квартира была оформлена (не куплена, но оформлена, т. е. зарегистрирована на Вас - это важно! ) в том же году, что и продажа старой квартиры, - имеется вариант зачета.
Еще раз подчеркну: для этого право собственности на новую квартиру должно быть зарегистрировано на Вас в том же году, что и продажа старой квартиры (!). И еще - учтите, что, воспользовавшись этим вариантом, право на возврат налога при приобретении квартиры в дальнейшем Вы потеряете (так как это право дается раз в жизни) .
Итак, в варианте зачета, Вы также заполняете декларацию. В ней:
- указываете доход от продажи - 1 550 000 руб.
- указываете имущественный вычет с продажи квартиры в соответствии с п. 1 ст. 220 НК РФ - 1 000 000 руб.
- заявляете имущественный вычет на приобретение квартиры в соответствии с п. 2 ст. 220 НК РФ - 1 360 000 руб.
- показываете облагаемый доход:
1 550 000 - 1 000 000 - 1 360 000 = - 810 000 руб. , т. е. 0 руб.
- исчисляете налог: 0 х 13 % = 0 руб.
К декларации прикладываете документы, подтверждающие расходы на приобретение новой квартиры (копии) :
- договор купли - продажи;
- акт приема-передачи;
- расписку в передаче денег (или платежки, или квитанции - то, чем подтверждается уплата денег) .
Если налоговая инспекция ничего неправильного не найдет и все документы будут в порядке, платить в этом варианте ничего не придется.

Остаток расходов на приобретение квартиры (1 360 000 - (1 550 000 - 1 000 000)) = 810 000 руб. - остаток имущественного вычета, Вы сможете использовать потом - когда у Вас появится облагаемый по ставке 13 % доход (например, заработная плата) в виде возврата налога с этого дохода или в виде вычета у работодателя (тогда налог с Вашего заработка высчитываться не будет) .
Максим Журавлев