Недвижимость, ипотека

Продажа одной и последующая покупка новой квартиры

Будем покупать квартиру с использованием маткапитала и средств от продажи старой квартиры. Могу ли я до момента покупки новой квартиры выписать детей из продаваемой и прописать в меньшую по площади? Или я могу выписаться из квартиры уже после того как найдем покупателей на нашу и подыщем новую для себя?
Выписаться вы можете вообще через несколько месяцев после продажи. Как в договоре купли-продажи согласуете, так и будет.
Татьяна Мирошниченко
Лучший ответ
Ольга Бойкова Это прописывается уже в конечном договоре или мы заключаем авансовый договор, а окончательный только после выписки?
Зачем? Дети до продажи будут жить в этой квартире? Дети собственники?
Super Boy *****
Ольга Бойкова Нет, я с детьми живу в другой квартире, собственник продаваемой квартиры моя мама
это все делается одновременно, наймите опытного риэлтора
Марат Ганиев
Я так и делал.
Дима Вершинин
А кто будет покупать квартиру, если оттуда не выписаны жильцы? Это будет один из документов, которые вы представляете покупателю - справка из паспортного стола, что в квартире никто не прописан. Кроме того покупатель может потребовать справки об отсутствии задолжности по коммунальным платежам. Для регистрации договора купли-продажи потребуют еще письменное нотариально удостоверенное согласие супруга (если квартира была приобретена в совместном браке), а так же документ из опеки и попечительства о том, что жилищные условия ваших несовершеннолетних детей не будут ухудшены при продаже квартиры. Ну, и естественно, свидетельство о праве собственности (или выписку из единого госреестра - это года два назад такую стали выдавать вместо свидетельства о регистрации права собственности). Совсем забыл! Покупатель попросит справочку из госреестра, о том, что квартира не состоит под арестом и других обременениях. Вот вкратце и всё. Может сейчас чего нового добавили....
Алина Гарипова
Снять с регистрационного учета детей вы можете в любое время с согласия обоих родителей и зарегистрировать в другом месте, опять же с родителем. Если дети собственники нужно получить согласие органов опеки на продажу и после покупки с использованием маткапитала выделить доли всем детям и родителям. О снятии с рег. учета вы можете договориться с покупателем, прописать все в договоре, НО... нормальный покупатель потребует снятия детей с учета до сделки. Одним из условий получения денег будет чистая форма (в СПб ф. 9).
Ольга Бойкова Конечно удобнее было бы выписаться нам заранее, но, насколько мне известно, нельзя ухудшать жилищные условия несовершеннолетних, а все имеющиеся у нас квартиры меньше по площади. Могу ли я прописаться с детьми в меньшую квартиру?