Недвижимость, ипотека
Что будет с ценами на недвижимость в ПИТЕРЕ???
Стоит ли сейчас покупать квартиру или стоит выждать определенное время?Будут ли цены на жилье дальше падать, и на сколько процентов упадет цена жилье или наоборот вырастут!
Цены на недвижимость стоят, это знают все. А почему не падают, и не обрушиваются вопреки прогнозам? Потому что строительство велось на заёмные деньги, другими словами практически всегда за стройкой стоит определённый банк, или несколько банков. Деньги банки, как правило получили в виде валютных кредитов, которые сейчас нужно отдавать. Доллар вырос, застройщики должны отдать долги, и цена вряд ли обрушится. Идут на скидки, но это отдельные случаи....
Рынок жилья остановился. Основная доля продаж (до 90%) приходилась на сделки по ипотечным кредитам. Сейчас у банков пролемы, поэтому ипотечные кредиты они или не выдают или выдают под 20-23% годовых - а это, понятное дело - грабительский поцент. Первичка встала, а за ней тянется вторичка. Строители заморозили стройки. Компания ЛЭК уволила 40% сотрудников, ей не отгружают цемент за долги. Даже уже построенное жилье не продается. Официально цены не упали. Но не самом деле в виде скидок цена уже упала на 20-30%. Поставщики стройматериалов не отгружают должникам и не могут продать товар. Ближайшие полгода цены на стройматериалы существенно понизятся. Космические прибыли закончатся. Дешевая нефть сократила источник "шальных" денег. Цена на недвижимость не будет расти до сентября 2009 года, и будет естественно понижаться с удешевлением стройматериалов.
цены и не падали -попробуйте выторгуйте скидки - не выйдет. А расти они начнут уже с марта. а к лету расти будут очень заметно.
упадут скоро, будем навоселье справлять!