Недвижимость, ипотека
Как узаконить перепланировку квартиры,куда идти,что делать,сколько стоит???
Обратись в БТИ
сначало к архитектору
там дадут бегунок организаций
потом в БТИ согласушей и ломай чего хочешь.
придётся паспорт бти переделывать потом. чтобы самострой не получился
там дадут бегунок организаций
Согласно ЖК РФ согласованием перепланировки занимаются органы местного муниципального образования.
Перепланировка квартиры без согласования: что можно и чего нельзя?
Сегодня живя в квартире многоэтажного дома, многие сталкиваются с проблемой перепланировки. Во-первых, сама перепланировка может быть вызвана рядом причин, это в первую очередь неудобство расположения комнат, например, какая-нибудь комната проходная, или наоборот спальня сразу возле входной двери, или маленькими размерами помещений, например, совсем небольшая кухня и многое другое. Но кроме этого хозяева могут решиться на перепланировку, исходя из своих творческих пожеланий. А во-вторых, решившись на перепланировку, хозяева жилья сталкиваются с проблемой ее законного оформления, которая ведет за собой целую кучу документов и бумаг.
Но сегодня существует ряд работ по перепланировке квартиры, которые не требуют согласование. К ним относится ряд работ, связанных с сантехникой, полом, установкой оборудования и некоторые строительные работы. Так, например, перемещение сантехники в санузлах и на кухне не требует согласования. Что же касается работ связанных с полом, то без лишней бумажной волокиты вы можете перестелить паркет или линолеум, а так же установить пол с подогревом. Так же вы можете установить дополнительный котел и внешние антенны. Теперь давайте разберемся, что можно выполнять из строительных работ связанных с перепланировкой, которые не требуют согласования. Вы можете сносить и строить перегородки, если те, которые вы будете строить, не буду выполнены из кирпича, а те которые вы хотите снести, не относятся к несущим конструкциям. Перепланировка квартиры без согласования заключает в себя так же любые работы связанные с дверными проемами, застеклением балконов и лоджий.
Все остальные работы выполняются только по согласованию. Но уже давно известна статистика, в которой очевидно, что около 70% случаев перепланировки заключается работах не требующих согласования. Единственное, что ни в коем случае нельзя трогать, это отопление, так как оно спроектировано под весь дом, и если вы переместите хотя бы один радиатор, то ваши соседи этому могут не обрадоваться зимой.