Недвижимость, ипотека
Для чего нужны ипотечные брокеры? Есть ли практический смысл с ними работать?Если есть порекомендуйте конкретных.Спасибо
задам вам аналогичный вопрос, есть ли смысл обращаться к стоматологу когда самому можно вырвать зуб.
Лично я частный кредитный брокер на рынке с 2004 года, ни кому ни когда ни навязывался, клиенты находили меня сами звонили и просили им помочь преобрести в кредит (авто и ипотеку, а также на развитие бизнеса) . Насчет нужен ли я или нет отвечу так: если у вас есть время, вы можете сами осваивать рынок банков и страховых компаний (с их условиями и предложениями) заходя в каждую организацию и узнавая условия, подавая документы и не проходить там с первого раза!! ! Я анализируя рынок, знаю:
1) условия, % ставки, "реальные" переплаты (подводные камни о которых вам ни кто и ни когда не скажет)
2) какой пакет док-в необходим
3) в каком банке вы наверняка пройдете с первого раза (max. в исключительных случиях, во второго)
4) помогаю с пакетом любых документов
5) Зная лично сотрудников банка от кассира и до уровня управляющих и учредителеей (большинство банков г. Одессы) , а также всех крупных страх. компаний в городе (оценщиков, нотариусов) работающих с тем или иным банком!! !
P.S. из личного опыта, когда в банк вы идете подавать анкету сами, кредитчики принимающие у вас анкету (на зарплате без %)
2) какой пакет док-в необходим
4) помогаю с пакетом любых документов
Сергей Рин
а от меня они еще дополнительный откат получают, и посему быстрее ваше дело толкают далее, а когда сами принесете положат его в самый низ пролет пару дней потом они звонят и говорят что вам отказали)))
Можно это делать без посредников
Может в Америке и европе они нужны, но у нас так - это лишняя трата денег.
В 2008 году я решила взять ипотеку, я главбух с хорошей з/п, у мужа тоже з/п хорошая, но официально не трудоустроен, вот из-за этого НО возникла проблема с получением кредита. Сбербанк отпал сразу, за ним втб-24, агроимпульс... и тут мне попадается реклама этих брокеров. Пошла, думаю куда деваться.
Что они мне предложили:
1) я им приношу документы, а они мне оформляют заявки сразу в несколько банков, и у некоторых банков для них скидки на 0,5-1%, но сами ставки процентные такие, что и скидки не захочешь.
2) в 2ндфл суммы по-больше нарисовать, чтобы наверняка дали ипотеку, благо возможность такая у меня есть.
За то что они отправят заявки им 10000 надо заплатить, в случае положительного решения 1% от суммы кредита.
Так что если у вас нет времени обойти банки со своими документами, то возможно и стоит обратитьтся, но сейчас многоие банки рассматривают онлайн заявки, даже ходить не надо. Хотя может за 3 года круг услуг их увеличился, не знаю.. .
Я же отказалась от их услуг, в частности из-за "в 2ндфл суммы по-больше нарисовать" и мне не сложно было потратить денек и найти банк, который все же предоставил мне ипотеку без поддельных справок и под нормальный процент.
из-за второго пункта, я с ними связываться не стала, я человек честный.
Что они мне предложили:
Ипотечный брокер помогает в сложных ситуациях, содействует получению ипотечного кредита.
Рекомендовать никого пока не буду. Возможно смогу разобраться в вашей ситуации без помощи брокера.
Ипотеку берут под определенный объект недвижимости. Если продажей объекта занимается агентство, и есть цель продать за наличность, а тут вы с ипотечным кредитованием, то вопрос стоит в том - будите ли вы оплачивать сбор и подготовку пакета документов для банка на этот объект? Тут и придется представителю агентства ипотечным брокером быть. Тут часто задают вопрос - а почему мы должны платить ?
Можете не платить - тогда цена может увеличится . И далеко не каждый банк полезен собственнику решившему продать свой объект .
Капен .....
Спасибо, но туманно как-то опять ничего не понял....Опять похоже на развод....