Недвижимость, ипотека

Обязан ли банк, выдавший ипотечный кредит подавать сведения о заёмщике в НБКИ?

В 2014 году взяла ипотеку в ДВИЦ1 (ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ИПОТЕЧНЫЙ ЦЕНТР) в филиале г. Барнаула. Вскоре филиал закрыли, с банком связываюсь только по эл. почте. Хотела сделать рефинансирование, но банки мне отказывают, т. к. ДВИЦ не передаёт сведения о моей КИ по ипотеке в НБКИ. В ДВИЦ 1 мне ответили, что банк не обязан передавать сведения в НБКИ. Так ли это? И где мне искать свою КИ по ипотеке? Ипотечный кредит плачу исправно в стороннем банке. КИ хорошая, т е. в НБКИ есть сведения о всех кредитах, кроме ипотеки.
Да, обязан
Анастасия Геллер
Лучший ответ
Обязан!
У меня такая же история была. Я пошел в банк, в котором брал кредит - и взял там справку-подтверждение.
пишите жалобу в ЦБ
Обязан
Baxrоm Kudenov
Да, конечно.
Однозначно. Из таких сведений и формируют КИ
Роман Тен
Обязан, ну и что? Если все исправно платите, это только Вам в плюс...
Ольга Светачева Я понимаю что это плюс. Но другие банки, в которые я обращаюсь - этого не видят, из-за отсутствия моей КИ.
Конечно обязан.
Петр Лавров
там и без банка всё знают...
Обязан конечно!
Да, любой банк передаёт НБКИ, это их обязанность. Только какие-нибудь быстроденьги или скороденьги не передают.
Инна Граммова С недавних пор и МФО обязали передавать сведения хоть в одно БКИ.
Нужно внимательно договор читать.
В НБКИ не обязан. Это одно из бюро кредитных историй, каждый банк сам выбирает с каким бюро ему работать. Все сведения по кредитной истории в обязательном порядке передаются в ЦБКИ - центральное бюро кредитных историй при ЦБ РФ, вот с его помощью Вы можете узнать в каком именно бюро хранится ваша кредитная история этого банка
Надежда Гришина Что за ЦБКИ? Может ЦККИ ?
Любая кредитная организация ОБЯЗАНА подавать сведения хотя бы в одно Бюро кредитных историй. НБКИ - лишь одна из существующих БКИ, вполне возможно что данный банк передает сведения в иное Бюро. Часто сталкивался с ситуацией когда КИ имеется, например, только в БКИ Эквифакс и более нигде. Но где-то она обязательно должна быть, это требование закона.
Поинтересуйтесь в Вашем банке с каким именно БКИ они сотрудничают и куда передают кредитную историю, затем сообщите данную информация другому банку при оформлении заявки на рефинансирование.
Желаю Вам успехов в оформлении нового займа.
Игорь Чехлов
Ольга Светачева Здравствуйте, Павел Михайлович. Спасибо за объяснение, я считаю, что Ваш ответ самый лучший!
Любой банк имеющий лицензию ЦБ РФ, отчитывается перед НБКИ за каждого клиента. НБКИ передает информацию в ЦБ РФ. Все денежные операции которые Вы осуществляете с банком, попадают в Вашу кредитную историю: запрос, отказ или одобрение по кредиту, получение кредита, возврат и просрочки, открытие закрытие вклада.
По закону от ЦБ РФ, каждый банк обязан передавать в кредитное бюро историй о заемщике, но банк сам выбирает с кем сотрудничать ему с БКИ! Если вы не можете найти КИ то отправьте заявку В ЦККИ (Центральный каталог кредитных историй), там вам покажут в каком бюро находится кредитная история)
Удачного вам вечера!
Да, обязан