Недвижимость, ипотека

как вы относитесь к ипотеке (пожалуйста развёрнутым ответом) Срочно нужно для материала

Проценты по ипотеке обычно ниже или равны аренде такой же квартиры. Иногда нужно внести некоторую сумму, чтобы % был не выше аренды. Таким образом, ипотека - это выход из замкнутого круга для тех, кто живёт на съёмных квартирах.
Пример. Люди приехали в Мск работать и жить, а родном городе осталась кв-ра. Вместо того, чтобы снимать кв-ру в Мск за 20т. р. , они продали свою кв-ру, внесли взнос за кв-ру в Мск 2млн. и взяли оставшиеся 3млн. в кредит. Переплата составила 27т. р. на тот момент. Вроде разница большая, но.. . Они купили кв-ру в гораздо лучшем районе, с хорошим ремонтом и даже мебелью. Как раз на тот момент эта кв-ра сдавалась за 26т. р. Т. е. они уже почти не переплачивают. Поставили кондей, докупили мебель.. . Это СВОЯ квартира за те же деньги в месяц! Через пол-года стоимость переплаты СНИЗИЛАСЬ, а стоимось аренды ВЫРОСЛА. Прошло 3 года. Они погасили за это время досрочно всего 200т. р. , и сейчас переплата составляет 20т. р. , а аренда такой кв-ры - 30т. р. При этом у них моральный стимул складывать деньги в копилку под названием СВОЯ КВАРТИРА (а то банк оштрафует!) . При этом ежемесячный взнос составляет в их случае 42т. р. Они оба работают, и такую сумму вполне по силам оплачивать.
Учтите, что ипотеку дают под 11...12 %годовых, а квартира по-любому вырастет за год на бОльшую сумму. Поэтому копить деньги в таком случае крайне не выгодно. Последний кризис, приведший к падению цен на рынке - крайне редкое исключение, которое человек среднего ума не сможет использовать в своих интересах. Причём стоимость кв-ры в Мск уже вернулась к докризисным значениям, и те, кто брал ипотеку, не проиграли.
Вера Квиндт
Лучший ответ
отрицательно.
Bema Anarbekova
Неплохо но если брать небольшую сумму
Конечно же, отрицательно. Вместо того, чтобы оплачивать ипотеку за 1-комнатную квартиру и обеспечивать детей и внуков долгами, за тот же срок можно накопить сумму на приобретение двух комнат