Недвижимость, ипотека
Помогите узнать ...
допустим я купил квартиру у фирмы строительства дома ,сейчас дом построили, я хочу её продать. скажите,возможно что эта фирма не разрешит продать квартиру? или нужно сделать переступок или приватизацию обязательно перед тем как продать?
А иначе, как Вы продадите квартиру, если юридически не являетесь ее собственником? Для начала получите свидетельство на право собственности. Если Вы, при продаже квартиры будете являться ее владельцем менее трех лет, то еще и налог придется заплатить.
Как правило, когда дом уже сдан в эксплуатацию и уже собраны и переданы в регпалату документы на оформление собственности, наступает тот период, когда с квартирой сделать ничего нельзя. А вот если дом еще не сдан, или сдан, но документы еще не поданы в палату для регистрации прав собственности инвесторов, то есть покупателей квартир, продать свою квартиру вы можете, если это предусмотрено вашим договором. Ищите там пункт, где написано "Соинвестор (или как вы там значитесь) имеет право с уведомления инвестора (у кого вы покупали) уступить права требования третьим лицам и т. д. Или же наоборот, будет написано "не имеет право". Отсюда и ваши действия.
если у вас еще нет свидельства о собственности которое выдается после гос комиссии, то нужно смотреть какие у вас есть документы и можно ли переуступать свои права по этой квартире. если же у вас есть свидельство, то продавайте и все.
Если свидетельства о собственности нет, продажа возможна по переуступке прав ( делается в офисе компании) если квартира в собственность перешла, тогда продажа осуществляется самостоятельно. Обратите внимание на налогообложение при продаже объекта менее 3-х лет в собственности
Продать можно, но продадите посредством переуступки договора долевого участия, прямо в офисе, у застройщика. Звоните застройщику, консультируйтесь. Читайте договор долевого участия. Если там есть пункт о невозможности продать - грош цена такой компании.