Недвижимость, ипотека

Какие прогнозы по состоянию рынка недвижимости?

Когда начнется оживление в купле-продаже, какие прогнозы по аренде жилого фонда?
В долгосрочной перспективе квартиры, скорей всего, будут дешеветь. В краткосрочной перспективе, когда кредиты станут более доступными, квартиры могут немножко подорожать, но после продолжат дешеветь.
Татьяна Прощенко
Лучший ответ
Прогнозы от государства-херовые. Прогнозот меня-пошли они все-цены будут только расти.
Лена Маслова
Паскаль Флантье Расти -вниз?
Татьяна Прощенко Мой прогноз - цены будут падать
Ваш прогноз уже не верен, так как цены уже падают.
благоприятные
Паскаль Флантье На Луне живёте?
"У риэлторов, оперирующих на вторичном рынке жилья, ситуация не лучше. Недвижимость за последние годы стала спекулятивным товаром, то есть спрос на московские квартиры формировался в основном за счет людей, покупавших жилье с инвестиционными целями. По данным компании "МИЭЛЬ-Недвижимость", 57% московских квартир, выставленных на продажу на вторичном рынке в сентябре-ноябре, были приобретены менее года назад. Сейчас многие инвесторы, заходившие на дне (в январе-сентябре 2007 года рынок переживал стагнацию) и рассчитывавшие на постоянный рост, испугались и решили избавиться от дешевеющих активов. Этим объясняется многократное увеличение количества предложения на вторичке этой осенью.

Тем не менее покупателей на экспонируемые квартиры пока не находится. С августа продажи на московском рынке жилья упали в 10 раз. По словам Дмитрия Таганова, руководителя аналитического центра компании "Инком-Недвижимость", летом в столице у каждого из крупных застройщиков продавалось по 40-50 квартир в месяц, в сентябре – уже 20-30, а в ноябре – не более пяти. Оживления в ближайшее время ждать не приходится: спекулятивный спрос испарился, поскольку на фоне мирового спада вкладывать в российскую недвижимость стало невыгодным, а реальные платежеспособные покупатели появятся только тогда, когда участники рынка существенно снизят цены". // РИА Новости
Посоветую аналитический обзор от сбербанка России
http://top.rbc.ru/economics/15/12/2008/268325.shtml