Недвижимость, ипотека
а как кризис повлиял на стоимость аренды жилья?
можно ли с нового года поднять цену на сдаваемую квартиру или цены наоборот падают???
Снизилась!
да. ставки по аренде растут. Рубль то резко подешевел относительно мировых валют так что это естественно. с нового года все арендодатели повышают ставки.
в 98 м кстати картина была аналогична - стоимость недвижимости снижалась (но купить то ее не мог никто) , а ставки по аренде шли вверх. Сейчас тоже самое - аренда растет.
везде пишут .что снизилась... в реальности пока не снизилась, а у некоторых и повысилаь... но, говорят. что снижение не за горами, начался уже отток приезжих, а это основная масса арендующих жилье...
Пока цены держатся, моим знакомым повысили с 20тр до 28тр за двушку с 1 ноября.
Куда уж повышать то...
Аренда стала дешеветь в связи с кризисом.... Не мотря на то, что риэлторы твердили, покупайте сейчас, дешевле не будет. А ведь дешевеет :)))))
пока никак.. . все будет видно после нового года. у меня на работе неплатежеспособные люди уезжают обратно, думаю, именно так и будет, так что смысла в повышении нет, дабы не потерять то, что имеете...
ПАДАЮТ!! !
И это логично! Ничего здесь не поделаешь. Все от этого страдают, и не только те, которые сдают жильё, но и те, которые снимают. У них зарплата падает, да и гарантий никаких!! !
Рынок есть рынок!
Есть еще такой момент: люди, копившие на первоначальный взнос, на ипотеку, не потянут увеличенные процентные ставки и будут вынуждены снимать жилье. так откуда взяться понижению?
Не только мо#но, а ну#но! Квартплата то#е подниметсйа, расходы на ремонт, технику, охрану и т. п. Но сумма повыщенийа то#е дол#на быть реальнайа, не заобла4найа.
По своему окружению знаю. что цена на аренду немного снижается. Мои друзья долгое время не могут сдать хорошую квартиру в центре Москвы. Вроде и цена адекватная, а клиентов просто нет. Будьте предельно внимательны и осторожны. Если вы арендодатель и вам попались приличные люди, уступите им, а если вы арендатор, торгуйтесь. Вам обязательно повезёт.
Дмитрий Баранов
вот сколько не торговались - все до единого аренду повысили, а у нас много компаний арендодателей порядка 120, так что аренда будет расти.
Мы писали ответ на этот вопрос на сайте http://www.egent.ru/news/krizis.php
Вы сами как считаете? Ваши деньги, получаемые от аренды подешевели?
Если да, то повышайте! Кризис - только в головах!
Объективных причин для снижения цен НЕТ!! !
Конечно, арендаторы станут отказываться со ссылкой на кризис, поэтому повышайте через поиск нового арендатора - как найдете, так либо старого "попросите" либо старый заплатит новую цену.
Это к тому, что с психологией приходится считаться и за те же (без обесценивания и девальваций) деньги НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ БОЛЬШЕ ЛИЧНЫХ УСИЛИЙ!! !
В нашем городе аренда на жилье не снизилась даже ожидается подьем цен т. к. купить квартиру за наличку не каждому по карману до кризиса было просто взять ипотечный кредит, а сейчас приходиться снимать жилье. Но на офисные помещения арендодатели вынуждены снижать арендную плату, много фирм просто закрываются