Недвижимость, ипотека

а как кризис повлиял на стоимость аренды жилья?

можно ли с нового года поднять цену на сдаваемую квартиру или цены наоборот падают???
Снизилась!
Серж Горелый
Лучший ответ
да. ставки по аренде растут. Рубль то резко подешевел относительно мировых валют так что это естественно. с нового года все арендодатели повышают ставки.
в 98 м кстати картина была аналогична - стоимость недвижимости снижалась (но купить то ее не мог никто) , а ставки по аренде шли вверх. Сейчас тоже самое - аренда растет.
везде пишут .что снизилась... в реальности пока не снизилась, а у некоторых и повысилаь... но, говорят. что снижение не за горами, начался уже отток приезжих, а это основная масса арендующих жилье...
Пока цены держатся, моим знакомым повысили с 20тр до 28тр за двушку с 1 ноября.
Куда уж повышать то...
Аренда стала дешеветь в связи с кризисом.... Не мотря на то, что риэлторы твердили, покупайте сейчас, дешевле не будет. А ведь дешевеет :)))))
пока никак.. . все будет видно после нового года. у меня на работе неплатежеспособные люди уезжают обратно, думаю, именно так и будет, так что смысла в повышении нет, дабы не потерять то, что имеете...
N. J.
ПАДАЮТ!! !
И это логично! Ничего здесь не поделаешь. Все от этого страдают, и не только те, которые сдают жильё, но и те, которые снимают. У них зарплата падает, да и гарантий никаких!! !
Рынок есть рынок!
Есть еще такой момент: люди, копившие на первоначальный взнос, на ипотеку, не потянут увеличенные процентные ставки и будут вынуждены снимать жилье. так откуда взяться понижению?
Angelo Gambi
Не только мо#но, а ну#но! Квартплата то#е подниметсйа, расходы на ремонт, технику, охрану и т. п. Но сумма повыщенийа то#е дол#на быть реальнайа, не заобла4найа.
Валерия Бабук
По своему окружению знаю. что цена на аренду немного снижается. Мои друзья долгое время не могут сдать хорошую квартиру в центре Москвы. Вроде и цена адекватная, а клиентов просто нет. Будьте предельно внимательны и осторожны. Если вы арендодатель и вам попались приличные люди, уступите им, а если вы арендатор, торгуйтесь. Вам обязательно повезёт.
Дмитрий Баранов вот сколько не торговались - все до единого аренду повысили, а у нас много компаний арендодателей порядка 120, так что аренда будет расти.
Мы писали ответ на этот вопрос на сайте http://www.egent.ru/news/krizis.php
Вы сами как считаете? Ваши деньги, получаемые от аренды подешевели?

Если да, то повышайте! Кризис - только в головах!
Объективных причин для снижения цен НЕТ!! !

Конечно, арендаторы станут отказываться со ссылкой на кризис, поэтому повышайте через поиск нового арендатора - как найдете, так либо старого "попросите" либо старый заплатит новую цену.

Это к тому, что с психологией приходится считаться и за те же (без обесценивания и девальваций) деньги НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ БОЛЬШЕ ЛИЧНЫХ УСИЛИЙ!! !
В нашем городе аренда на жилье не снизилась даже ожидается подьем цен т. к. купить квартиру за наличку не каждому по карману до кризиса было просто взять ипотечный кредит, а сейчас приходиться снимать жилье. Но на офисные помещения арендодатели вынуждены снижать арендную плату, много фирм просто закрываются