Недвижимость, ипотека
Что выгодней?: 1) держать средства на вкладе и платить % ми за аренду жилья? 2) или покупать свое жилье и жить
Спасибо. Жду аргументированных ответов.
Тупость вкладывать в жильё или ложить на дебильный депозит.
Марина Герасименко
Про тупость молчи! ..ЛОЖИТЬ))))))
Покупать!
В текущей ситуации выгоднее первое. Доходность от вкладов 10%, от сдачи в аренду 5%.
Жупара Султанова
к 5 % от сдачи в аренду нужно добавить % от роста стоимости недвижимости
Иметь своё жильё - выгоднее всегда. % по вкладам в последние 3-4 года снижаются и значительно. Банки оставляют себе прибыль. А при большом оттоке вкладчиков и сумм - за счёт оставшихся... А вот сумма арендной платы, даже при условии, превышения предложения сдаваемого жилья над спросом на поднаем - все равно растёт.
Сумму арендной платы устанавливаете сами, как договоритесь, И можно найти выгодного клиента. Банку же свои условия не поставишь. Плату получаете ежемесячно и инфляции она мало подвергается. (Получили плату - истратил на продукты, вещи). Банковские вклады и % по ним - подвержены большей инфляции (обесцениванию) поскольку получить доход или забрать сумму вклада вы можете лишь после длительного срока. Ну в лучшем случае через годик. За это время товары и услуги успевают так подорожать, что выгода от % малоэффективна.
Проценты выплачиваются только по истечении срока вклада, а за аренду нужно платить ежемесячно ))
Алмагуль Арашапова
есть вклады с ежедневной капитализацией а помесячно и подавно
Валентина Павлова
Обычно вклады с ежемесячной капитализацией или выплатой процентов, а есть даже с еженедельной или с ежедневной. В конце срока - это реже.
Если вы определились территориально с местом вашего постоянного проживания, то покупайте жилье. А если вы еще в поисках, то лучше поснимайте пока.
Выгодно купить гостиницу и жить в одном из номеров. Т. е. деньги держать не в деньгах, а в активах. Но это надо делать когда уже есть своё жилье.
Верное решение зависит от конкретной ситуации. Второй вариант обычно выгоднее: 1) при небольшой сумме ипотеки относительно стоимости квартиры 2) при растущих ценах на недвижимость 3) при относительно высокой стоимости аренды (относительно цен на недвижимость). Первый вариант выгоднее в обратных ситуациях. Помимо этого, нужно учитывать эффект от налогового вычета (при ипотеке его можно получить раньше) и эффект от налогового вычета по ипотечным процентам. Вот тут можно почитать гораздо подробнее на эту тему вместе с соответствующей математикой:
http://estimate-estate.ru/article.php?idarticle=74
Плюс на этом же сайте есть калькулятор, где можно поиграться со своими параметрами:
http://estimate-estate.ru/mortgage_or_deposit_calculator.php
В любом случае, необходимо учитывать, что ответ будет носить вероятностный характер, так как в расчет закладываются ожидаемые цены на жилье.
По моим прикидкам, в регионах ваш первый вариант выгоднее (из-за низкой аренды), в Москве не все так однозначно и сильно зависит от конкретной жизненной ситуации (в первую очередь, какой первоначальный взнос на ипотеку готовы внести).
Ситуация не однозначная, но все таки лучше остаться с жильем, чем жить в неопределенности. под неопределенностью я имею в виду экономическую ситуацию, ситуацию с недвижимостью и пр., от которых никто не застрахован.