Недвижимость, ипотека

Что делать при такой ситуации с арендой жилья?

Сдал квартиру и получил предоплату за 2 месяца. Уехал за границу на 4 месяца. Вернулся--обнаружил, что арендатор не платил больше.
Выгнал арендатора, пересдал квартиру другим людям и уехал из города. КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА НЕОПЛАЧЕННЫЕ 2 МЕСЯЦА? МОЖНО ЛИ ПОДАВАТЬ В СУД В ДРУГОМ ГОРОДЕ, НЕ ТАМ ГДЕ СДАВАЕМАЯ КВАРТИРА?
подать в суд на частное лицо вы можете только по месту его официальной прописки, то есть, если вы живете в Калининграде, а ваш квартиросъемщик прописан во Владивостоке, то иск подавать в районный суд города Владивостока) ) соответственно, подать в суд в другом городе вы можете так - просто послать исковое заявление и остальные документы с оплаченной гос пошлиной заказным ценным письмом с обязательным уведомлением!
PS обычно, если арендодатели не платят налоги со сдачи квартир, то это хороший повод для арендатора нахождения "компромисса" с вами))) ) типа, он не будет стучать в налоговую - а вы забудете о долге)) ) но если вы честный налогоплательщик, и у вас на руках есть все правильные составленные документы об сдаче квартиры в аренду, то смело обращайтесь в суд)))) ) через годик, другой, третий долг вам вернется!
Андрей Любашевский
Лучший ответ
Жандос Мамырбек Ни о каком компромиссе речи быть не может !!!Я имею право на налоговый вычет и могу просто записать налог путем взаимозачетов и ничего не платить. А что значит пакет документов? Что именно надо посылать в суд? А что делать, если к моменту прихода документов в суд квартирант уже не будет прописан в том городе?
King Big Бред...простите...
Алексей Ярополов Вообще говоря, суд рассматривает дела по месту совершения противоправных действий. Поэтому, даже если товарищ прописан во Владивостоке или даже на Южном Полюсе, обращаться, если есть к тому основания, надо именно в Калининграде или там, где товарищ изволил влезть в неоплаченный долг.
1. Если вы сдали квартиру по договору, то все Ваши претензии должны быть адресованы к организации, которая занималась сдачей Вашего жилья согласно заключенного с Вами договора.

2. Если Вы просто так сдали жилье под честное слово - то Вы простите... пеняйте на себя. Не надо было уезжать, не решив до конца всех вопросов. После драки кулаками не машут.... Или см. пункт 1.
King Big
подай в суд но шансы получить деньги оооооооооооочень малы