Недвижимость, ипотека
Интересует такой вопрос! Правда ли что налоговая может выплатить 13% с суммы покупки квартиры?
Т.е. это надо придти в налоговую со всеми доками о новой квартире и сказать что мы приобрели недвижимость и могли бы мы получить 13% от суммы?
не совсем так.
процедура очень трудоемкая.
в общих чертах: Вы предоставляете в налоговую доки о квартире и справки о доходах за последние три года (НДФЛ-2). Где указано сколько налога на доходы вы заплатили любимому государству за эти три года. И оно вам с щедростью вернет эту сумму уплаченного вами налога за эти три года единовременно.
такой темой можно пользоваться только один раз в жизни. Поэтому если ваши выплаты налога за последние три года были достаточно скромные, то стоит подумать - может воспользоваться данной "щедростью" в другой раз?
процедура очень трудоемкая.
Неправда. 13% с доходов за последние 3 года
да. один раз в жизни возвращают
и за учебу, тому кто оплачивает-если родители то им, тоже вовращается
Если квартиру покупали в кредит, то посмотрите Налоговые вычеты при ипотеке - как получить вычет с самой квартиры и с процентов по кредиту.
Можете претендовать на вычет в 260 тыс и всё!
НЕТ!
Это называется налоговый имущественный вычет на покупку жилья.
Дают каждомуу один раз в жизни на покупку одной квартиры.
сумма вычет до 2 000 000 р ( т. е. из той суммы что в договоре покупки, но она не может привысить 2 000 000 р) возвращают налог по ставке 13% на основании справки 2НДФЛ с года покупки и пока не выберешь всё.
2 НДФЛ - СПРАВКА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО 3 года.
А если есть ипотека на эту же квартиру, то кроме 2 000 000 р ещё все проценты по выплаченному кредиту то же подлежат возмещению по ставке 13% без ограничений.
2 НДФЛ - СПРАВКА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО 3 года.
правда мне каждый год по ипотеке возвращает
если это не ипотека, то вычет фактически это максимум 260 тыс .. один раз в жизни. .
если ипотека то это 260 тыс + 13% от всех заплаченных %% по кредиту. .
документы надо собирать очень тчательно ...я бы сказал что надо нести всё что есть и еще с этго снимать копии документов. .
набор их сводится примерно к следущему:
- собственно декларация (лучше делать самому на компьютере) , при том за каждый год своего (разного!! ) образца. .
- 2НДФЛ за годы по которым делаете вычеты
- свидетельство о собественности
- документы о том как у вас эта собственность возникла, со всеми расписками о передаче денег, договор купли продажи и т. п.
- доказательство того что вы какие-то деньги платили за это имущество - чеки, выписки из банка и .п.
- разблюдовка %% и основной суммы кредита по месяцам, остаток по ссудному счету. . -делается в банке кто давал кредит. .
- и т. п.
+ с этого всего копии. .
после одобрения (делается в течении 3х месяцев) если одобряют приезжаете в налоговую и пишете заявление о собственно говоря уже вычете с указанием реквизитов куда деньги надо перечислять. .
удачи
набор их сводится примерно к следущему:
- свидетельство о собественности
- и т. п.
+ с этого всего копии. .
удачи
люди дельно говорят - слушайте их