Я брала кредит на жилье.
Сумму налогового вычета получала так: в мае взяла кредит и купила дом, там сразу могут посчитать Вам сумму, которую могут вернуть как вычет.... в следующем мае (т. е. через год) взяла на работе справку 2ндфл и почапала в налоговую - в течении месяца или двух мне выплатили ту сумму, которую на работе удержали за год в виде налога и так у меня получилось три года подряд, т. е. , я сумму своего вычета получила за 3года. Я признаюсь не помню сколько лет могут продолжаться выплаты (ну например если бы у меня з/п была бы меньше, то и мой налог за год был бы меньше, а выплаты соответственно дольше) . Короче примерно так.
Недвижимость, ипотека
Получение налогового вечета при покупке квартиры. Я сразу получу всю сумму или буду получать по определённым частям?
Вы имеете право на возврат имущественного налогового вычета, однако получить Вы сможете не всю сумму вычета, а лишь 13% от нее, то есть то, что вы до этого заплатили государству в виде налогов. Максимальная сумма, которую можно вернуть себе составляет сегодня 260 тыс. руб. (13% от 2 млн. руб.) . При этом Вы не сможете получить за один год больше, чем заплатили в этот период налогов. Остаток суммы можно перенести на следующий год, потому что имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости, в отличие от других вычетов, разрешено переносить на будущие годы. Кроме того, Вы имеете право приостановить использование вычета на один или несколько налоговых периодов.