Игнат, спешу Вас обрадовать-в соответствии с ФЗ № 104 от 07.07 2003 года, статьи 86.1-86.3 НК РФ, устанавливающие порядок контроля за расходами физических лиц утратили силу аж в 2003 году. Так что не бойтесь-уже почти 10 лет налоговая не имеет права спрашивать, а где Вы взяли денег на такую дорогую покупку? Отчитываться сами перед ней Вы тоже не обязаны.
И даже в те годы мои клиенты умудрялись отбрехиваться. Один вообще написал заявление в налоговую, что деньги на покупку квартиру ему подарил Борис Николаевич Ельцин (налога на дарение рублей нет), на вопрос налоговой-за какие такие заслуги-он ответил-А вот за что и где Ельцин взял такие деньги-спрашивайте у него самого. Скушали.
Недвижимость, ипотека
Надо ли физическому лицу уведомлять налоговую инспекцию при покупке квартиры?
Анна Бэль
"Обрадовали". И насмешили :-)
Уведомлять Вам не нужно! За Вас это делает ( Регистрационная Палата -Россреестр) . Т. е. Документы по сделки передает в ИФНС-эта организация!
Не надо уведомлять, разве что налоговый вычет до 2 млн. руб захотите получить (ст. 220 НК РФ) . Контроль над расходами - это для госслужащих, которые должны декларировать свои доходы в принципе, независимо от факта приобретения квартиры
Нет, не надо.
Уведомлять сейчас уже не надо.
Но вы всё равно к ним придете :(
или налог на недвижимость платить... или претендовать на ИНВ
Но вы всё равно к ним придете :(
Согласно Налоговому кодексу покупатель жилья один-единственный раз имеет право на имущественный вычет в сумме, израсходованной на строительство либо покупку квартиры или дома на территории России. Но такая возможность предоставлена лишь тем, кто имеет доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов.
Если вы хотите получить имущественный вычет, предельный размер которого составляет 13% от суммы 2 млн. руб. , то можете подать в налоговую инспекцию Декларацию 3-НДФЛ с приложением подтверждающих документов на приобретение в собственность квартиры.
В остальных случаях сообщать налоговой инспекции о приобретении недвижимости нет необходимости.
Она и без ВАС знает)))
при покупке - нет))) , к ним все данные и так попадут, нужно уведомолять (декларировать) продажу квартиры, находившуюся в собственности менее трех лет.
Анна Бэль
А если более трех лет квартира находилась в собственности, то не надо не только НДФЛ платить, но и налоговую уведомлять?
Анна Бэль
Оба случая интересуют :-) И покупка и продажа.
Алексей Бежеров
При продаже имущества, находившегося в собственности более трех лет у налогоплательщика отсутствует обязанность уплаты подоходного налога а так же отсутствует обязанность декларировать данную спродажу.
При покупке квартиры данные из регистрирующих органов автоматически попадают в налоговую инспекцию, где Вам будет начисляться налог на имущество.
Ненадо уведомлять.