Недвижимость, ипотека
Как можно взять оформить ипотеку когда на дворе кризис, а официальная з/п мала?
10% или 5%годовых на 10или 15 лет устроит?
Такая же фигня у моего знакомого студента. Хочет взять ипотеку, но стипендия у него маленькая, а жена работает санитаркой на войне по горячим точкам. Что ему делать?
В таком случае, сработает такая схема:
1) И самое главное - найдите платежеспособного поручителя. Достаточно платежеспособного, чтобы в случае проблем гасить платежи банку вместо Вас.
2) Укрепите свою кредитную историю.
Например, возьмите небольшой потребительский кредит на год-два и четко выплатите все платежи.
3) Покажите банку свои реальные финансовые возможности косвенным путем.
Например, начните пользоваться пластиковой картой для потребительских покупок. Рассчитывайтесь по коммунальным платежам через он-лайн платежи со своего счета или же доверьте это вашему банку (еще это здорово экономит время! ) Тут есть маленькая хитрость: можно регулярно (в день з\п) пополнять пл. карту определенной суммой и в течении месяца снимать эти деньги через банкоматы, а потом пополнять счет снова.. . При этом создастся четкое видение, что есть стабильный источник доходов, а потери составят около 1-3% от "прокручиваемой суммы" - это будет комиссия за обналичку.
4) Укрепите свое страховочное финансовое положение.
Например, договоритесь с родственниками о том, что они вам помогут в приобретении жилья через ипотеку. Кто-то может "нарастить денежную массу", достаточную, чтобы сработала вся схема, кто-то сможет дать в залог свое имущество (чем больше залог - тем сговорчивее будет сотрудник банка) .
5) Укрепите свое положение на рынке труда.
Можно пройти полугодовое-годовое переобучение и\или повышение квалификации по уже существующей программе. Можно оформиться частным предпринимателем (без оформления юридического лица) и начать вести какую-то деятельность, можно даже консультации по телефону.. . Главное, чтобы бумаги были в порядке (отчетность, налоги) и не было проблем со штрафами, а там, хоть $1 в месяц зарабатывайте - дело ваше.
В целом, вся процедура подготовки займет около года. Да - хлопотно. Ну, вы изначально не подходите под пожелания кредитора и лишены возможности получить ссуду.. . Также, это вам будет стоить каких-то денег, может даже столько, сколько занимали бы выплаты по ипотеке.. . Ну и отлично - это будет хорошей проверкой, а там вы и сами посмотрите, сможете ли выплачивать кредит.. .
Сейчас вы только думаете, что сможете выплачивать ипотечные платежи, но после выполнения всего вышеописанного вы и банк будете точно знать, что сможете это сделать.
Еще совет: найдите тех людей, которые брали ипотеку до ипотечного бума, когда все з\п были "серыми" и финансовая состоятельность заемщика проверялась по сумме его платежей за услуги мобильной связи и доступа к Интернет, - хоть немного, но смогут дополнить мой ответ.
В целом, я ничего криминального вам не посоветовал - все то же вам бы предложил любой кредитный эксперт, разумеется только в частной беседе.. .
P.S.: а где признание моего ответа - лучшим? :-)
2) Укрепите свою кредитную историю.