Недвижимость, ипотека
Покупаю квартиру у собственника без посредника. Скажите пожалйуста какой пакет документов нужен с обеих сторон.
Правоустанавливающие док ты ( Св-во о собственности, договор приватизации, св - во о наследстве) что есть. Если собственник несовершеннолетний, нужно постонавление из опекунского совета, Техпаспорт, кадастровый паспорт ( В нашем городе выписку упразднили) Если собственник и покупатель в законном браке, то нотариальное согласие на покупку и соответственно на продажу. И конечно справку Ф № 1 Что все выписаны из квартиры. В рег палате составляете договор купли-- продажи и регистрируете
свидетельство о собственности. договор купли-продажи, справка о расчетах за ЖКУ
От них - ДКП (что собственник продает Вам недвижимость) , акт приемки-передачи, развернутую выписку (в которой указано, что все снялись с регистрации, и кто вообще там был зарегистрирован в течении всех лет собственности) , св-во о праве собственности, квитанции об оплате гос пошлины, спр-ку об отсутствии задолженности ЖЭКу.
Вам собственник должен дать расписку в получении денег. (если вы расчеты производите без банковской ячейки)
Обычно все доки подаются в рег палату.
ДКП + акт приемки передач печатать придется у кого-нибудь из вас, раз вы это делаете без агенства!
Обычно все доки подаются в рег палату.
Список необходимых документов есть в органах, осуществляющих гос. регистрацию. Вы всерьез думаете, что этого достаточно? Опыта, судя по вопросу, никакого. Но рисковать такими деньгами готовы. Не понимаю...
А вот покупать квартиру напрямую (без посредника) , не самая удачная мысль. Можно остаться и без квартиры и без денег. И я знаю такие примеры. Советую обратиться в агентство недвижимости. Там работают настоящие специалисты. Они вам все расскажут, проверят все документы на квартиру и грамотно проведут сделку.