Недвижимость, ипотека
Вопрос тем, кто жилье сдает: как вы реагируете, если жилец приводит родственников в ваш дом?
Если по договору один регистрируется?
Светлана! наверное вам придется ни один раз сдать вашу квартиру и столкнуться с разными нанимателями, чтобы выработать для себя четкие правила - кого рассматривать в качестве нанимателей, какие правила и ограничения при проживании им ставить и тд.
ПО практике скажу, что многие хозяева хотят со своей квартиры (возможно даже, в ужасном состоянии) горы золотые, чтобы вовремя платили и были тише воды ниже травы. А еще хотят, чтобы наниматели, в случае чего, представлялись родственниками хозяина, типа бесплатно живут, чтобы злые соседи в налоговую не настучали, т. к. хозяин не платит налоги.
Раз вы задаете вопросы по поводу состава нанимателей, состояния квартиры и тд не нанимателям, а в интернете, значит вам просто все равно и это был просто эмоциональный порыв, который прошел. И вообще, Мне кажется, Какой хозяин, такие наниматели. Я сама снимаю с мужем квартиру у друзей в хорошем доме в Москве, платим 70к в месяц, они нам тоже идут на уступки - покупают что-то дополнительно, делают скидки при оплате стразу за полгода и тд - чтобы нам комфортно жилось и мы подольше жили. Живем больше года и проблем не было, соседи здороваются с нами: )
Вывод: если вас наниматели так жестко кинули, что вы написали столько эмоциональных сообщений, рекомендую их выгнать (на основании договора, который вы с ними заключили) и найти других - приличных! Удачи!
приводить родственников можно, а жить им нет....
Кто платит за музыку, тот девушку и танцует....
Лишь бы притон не устраивали... Деньги-то берете за аренду и немалые. Самые ценные хозяева жилья те, кто не сует свой нос в жизнь арендаторов, при условии, конечно, что последние адекватные. А родственники... да пусть приводят. Все ИМХО.
Я квартиросъёмщик со стажем, всегда заявлял вначале меньше людей чем должны были проживать (обычно вместо 4-х - 5 или 6 в двушке или трёшке) - проблем не было никогда. Вообще по-именно в договоре должны все быть прописаны, но мне попадались (не все, но большинство) хозяева, которые договор не регистрировали в налоговой и юридически не могли из- за этого предъявить претензий, хотя всегда им был всё-равно, лишь бы порядок, а уж порядок мы "блюдём" получше многих хозяев, т. к. у нас маленькие дети. И кстати мы одновременно и сдаём свою квартиру - интересует только порядок и чистота.
Все лица, проживающие в квартире, указываются в договоре (ГК РФ, ст. 677, п. 2).
Вместе с нанимателем имеют право въехать другие люди, НО! после предварительной договоренности с владельцем (ГК РФ, ст. 677, п. 2).
То есть, родственники могут приезжать погостить, но не проживать на постоянной основе, если нет договорённости с хозяевами квартиры/дома.
Когда вы готовы сдавать квартиру семейной паре, то предполагаете, что износ мебели, бытовой и сан. техники будет равнозначен двум людям, а не орде. Арендодатели обычно либо увеличивают арендную плату, либо просят съехать, либо соглашаются с увеличением количества проживающих, не изменяя цены. Хозяин - барин. Не зря же люди оговаривают в своих объявлениях или с риэлторами, кого именно они хотят видеть в своей квартире в качестве нанимателей, а также - в каком количестве.