Недвижимость, ипотека

Как думаете что рациональнее вопрос о приобретении жилья?

Как лучше сделать, жить в жилье с обычным ремонтом в стандартном доме без кредитов или взять в ипотеку хату в 2 раза дороже, с дорогим ремонтом и хорошим районом?
Inga Ogneva
ипотека- обуза. я сам ипотечник (
Елена Графова
Лучший ответ
Лучше в долги не влазить и делать все не торопясь
Зависит от ваших доходов.
В первую очередь, от финансового положения потенциального заемщика завит. И во вторых, почему именно этот район и этот дом ?
Если, допустим, у заемщика в настоящее ковидное время, стабильное фин. положение, его работа востребована, есть подушка безопасности, есть иные различные виды активов, то вытаскивать из этих активов за раз большую сумму невыгодно, так как за счет этого уменьшатся источники доходов, тогда легче зарядить ипотеку на первичку, причем ставки сейчас не велики, и отбить ее из доходов спокойно лет за пять-семь.
А если еще сам район, где допустим, ребенок, может пойти в какую-то элитную школу рядом с домом, и тогда не придется его каждый день отвозить и забирать из нее, то это гуд, и вам большое свободное время а не гонять в эту школу с утра и в обед, и тп. Ну или если какие-то еще приоритеты для вас жилья в данном районе. Тогда можно и взять данное жилье в ипотеку. Оно тогда выгодно вам.
Ну а если ситуация, что у заемщика неизвестно какое мат. положение, такое жилье он сможет купить на последние, и будет тянуть ипотечную лямку лет 15-20, без отпускных и выходных, да еще и самого заемщика могут сократить и он не найдет другую работу, а его дама, к примеру, может только болтать и ни рубля сама не заработает и не вложит, и для нее такое жилье только для понтов, не более. То тогда я б не советовал такому заемщику вписываться в такую ипотеку. Сейчас важнее стабильность, минимум затрат, так как кризис, и он может быть на долго. Поэтому живите в том что доступно, и собирайте лучше активы, которые дадут новые доходы, а не копите пассивы, которые дадут только большие расходы, и одни проблемы.
Ипотека это хомут на длительный срок, который сковывает свободу, и не дает свободно переместиться в другой регион где можно получить больший доход. Если беру ипотеку, это значит надолго привязываюсь к данному месту жительства.
Притом, стоит также учесть что жилье можно и не покупать на всю жизнь. Его меняют. Например, есть такое понятие -лесенка недвижимости, когда перепрыгивают со временем в более выгодное жилье, а старое продают. А по срокам от ваших доходов зависеть будет.
И если мне нужен именно этот район и новая квартира, то почему ее нужно именно покупать? Можно взять и в аренду, а деньги вложить в более выгодные активы. Притом ставки по аренде сейчас не велики. Вот прикиньте, цену аренды к цене такого жилья, и прикиньте какова будет рентабельность ваших активов на сумму цены квартиры без ипотеки. Может она выше будет, зачем тогда покупать? А ремонты арендного жилья и мебель в ней, вам и так дадут, и не за ваши деньги. И при аренде у вас свобода -могу жить где хочу, и где выше будет доход.
Batraz Ikaev
Вопрос в ваших возможностях и приоритетах. За вас никто не решит
Анна Ларионова
лучше синица в руках.. без кредитов с "петлей на шее"..
Хм... Могу сказать следующее.... Лично я в этом не спец, но очень о многом можно узнать в YouTube ¯\_(ツ)_/¯. Очень часто и много раз выручают советы знающих блогеров ❗
Ипотека - это рабство... Лучше пусть квартира будет похуже, но вы останетесь свободным от кредитов человеком. В долгосрочной перспективе это выгоднее, на мой взгляд.