Недвижимость, ипотека

Меня терзают смутные сомнения (внутри вопрос)

Раньше было как-то понятно, а сейчас призадумалась о старости приближающейся. Вернее о своем материальном обеспечении в возрасте, когда не захочу или не смогу работать. ) Что разумнее-приобрести квартиру под сдачу или положить деньги на депозит в разные банки? С одной стороны с квартирой много хлопот-везде платить надо. Риэлторам надо, коммуналку надо, за ремонт платить надо. За сдачу квартиры налог платить надо. Что там остается то? А в банк положил под 10 % и сиди отдыхай. Ну грубо говоря 6000000 рублей-10% 600000,даже чуть больше, если с капитализацией. А сдать двушку можно ну рублей за 30000-35000. Это не считая вычета коммунальных услуг, предстоящего ремонта лет через 5-6 и обновления мебели. Как вы думаете, за 10 лет насколько подорожают квартиры? Или подешевеют?
Кто сейчас может дать прогноз на такой срок? Тем более Вас интересует постоянный доход, а не разовый от продажи (там тоже налоги могут быть, сейчас что в собственности более 3-х лет, то НДФЛ не облагается, а как будет через 10 лет не известно) . Но что будет с 6 млн. руб. - тоже не понятно, может, это будет месячная зарплата, а если будет деноминация, то и в отношении вкладов тоже. Лучше вкладывайте в свое здоровье что-то, чтобы всегда можно было если не заработать, то подработать
Анна Потапова
Лучший ответ
мне кажется цены близкие к потлоку.. но я не экономист..
в банки подвержены "лопанью" - особенно в России
я тоже не экономист.. но.. 10 лет назад
гостинка в Ростове стоила 4000$..а теперь 53125$
покупка недвижимости это просто надежно. .
это долгосрочные инвестиции.. а депозит
приносит прибыль в более короткие сроки..
Дима Буренок
вкладывайте в недвижимость. . ゐ
Диана Антонова
да уж.... хороший совет про здоровье - не будет его, ничего не понадобится
через десть лет в этой стране чё-нить сдохнет
или рубль
или доллар
или банк
или квартира
или законы
Вам желаю тока здоровья!
Живя в России, очень сложно планировать ЧТО-ТО даже на год вперед, тем более - на десять лет. Кстати, квартира, которую я строила "долевкой" (не боялась, риэлторам - не платила, покупала напрямую от застройщика: этот застройщик - старейший в городе) , от "стадии котлована" до сдачи дома в эксплуатацию подорожала примерно на миллион, спустя год - еще на миллион. Никакой банк Вам не даст такой прибыли, ИМХО.
Фархат Мералиев Я бы не сказал, что сложно.
Че то я не пойму почему Вы рассматриваете только жилую недвижимость? Вы можете прикупить НЕ большой магазинчик и сдавать его в аренду. Это и прибыльно и сохранение в недвижимости. Главное НЕ взять неликвид. Ну это касается и жилой недвижимости кстати.
А со временем откроете и свой бизнес где нужно будет только следить за закупками и т. д. когда точка раскрутится.
Кстати смотря какой город еще. Вообщем интересно пишите. Удачи.
Не надо ждать до последней минуты и надеяться на какое-то чудо. Спасется тот, кто опередит события.
Любовь Щербак
Галина Филиппова Это Вы к чему?
Любовь Щербак «Не копите себе сокровищ в западных банках, где их непременно найдут и отберут».
На 10 лет врядли кто-то сможет дать даже приблизительный прогноз цен. Скорее всего цены вырастут, но это всё-таки из области шаманства)
Инфляция никуда не денется. Чтобы получать стабильный доход с 6 млн, вы правы, надо их как-то инвестировать. Всю сумму вкладывать в недвижимость врядли разумно. Чистых доход с недвижимости вы начнёте получать очень не скоро. А с учётом инфляции дохода может и не быть)) )
Банки? Вариант. Но вкладами тоже надо управлять. А это надо уметь.
Хотите грамотную консультацию-пишите на почту. Здесь, на ответах, грамотно дать финансовую консультацию просто невозможно.