Недвижимость, ипотека

Вступил в наследство на квартиру в этом месяце Хочу её продать

Хочу её продать должен ли я заплатить гос. 13% т. к я в собствености менее 3хлет А если мне её просто обменять в этом случаи я буду что нибудь платить гос.?
Согласто ст 220 п 1 НК РФ, при продаже данной собственности Вы должны будете заплатить налог с суммы ПРЕВЫШАЮЩЕЙ 1 000 000.

Отношения сторон по договору мены и договору купли-продажи имеют одинаковую экономическую природу, что подтверждается ст. 567 Гражданского кодекса Российской Федерации, которой установлено, что к договору мены применяются правила купли-продажи. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. 


Согласно ст. 568 Гражданского кодекса, если из договора мены не вытекает иное, товары (к которым относится и квартира) , подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности. 


В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором. 


В соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 Кодекса. 
Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в сумме, равной стоимости обмениваемой квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Соответственно, даже если будет договор мены, то налоги Вы будете платить с суммы превышающей 1 000 000
ОЛ
Ольга Лешкова
2 140
Лучший ответ
Платить надо будет .так как менее 3 лет. Если Вы хотите сразу купить квартиру, то возможно взаимозачетом (так говорят)
Ольга Тришина
Ольга Тришина
41 871
При продаже недвижимости в собственности мене 3-х лет вам придётся заплатить 13% от суммы, указанной в договоре.
При условии если вы продаете за 3 млн. рублей и покупаете за те же 3, то вы освобождаетесь от налога ( налог начисляется на доход) , но ...это возможно только в одном налоговом отчетном периоде.
Вообще продажа недвижимости такая скорая ( после получения наследства ) очень подозрительна и опасна для покупателя.
налог отменен
Не надо ничего платить.
Victor Motovilov
Victor Motovilov
5 123

Похожие вопросы