Недвижимость, ипотека

Юристам! Бывший хозяин квартиры заявил о своих правах на мебель спустя полгода после продажи квартиры.. . вопрос внутри

На словах было оговорено, что мы покупаем их кухонный гарнитур за половину назначенной цены, а хозяин за это забирает у нас свой кондиционер (правда, не сказал - когда) . Теперь, спустя 7 месяцев он объявился и требует свой кондиционер. Угрожает, если не вернем, забрать и кухню.. . И остальную мебель, за которую мы заплатили.
Имеет ли он право ПО ЗАКОНУ - забрать свой конд-р и остальное????
Asdf Qwerty
право забрать имеет....
Александр Цветков
Лучший ответ
Хоть какая-то письменная договоренность была? На словах можно что угодно сказать. Даже можно сказать, что он украл кондишн, если заберет, а письменно ничего не оговорено.
Asdf Qwerty Договаривались только на словах. А если он предъявит документы на кондиционер????
Отдайте кондиционер, в чем проблема и пусть отстанет.
последний этап продажа квартиры, это подписывание акта приема передачи, в нем прописывается что остается, что забирается, если им подписан акт и вещи которые он собирается забрать не упоминаются, то он соответственно ничего не заберет. Так же такие вещи могут быть прописаны в договоре кпк.
Вообщем, если он нигде не прописал что забирает, то ничего и не заберет
По закону:
1) Статья 457 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что проданный товар должен быть передан покупателю в срок, установленный в договоре купли-продажи, а если данный срок не установлен, то он определяется в соответствие со ст. 314 ГК как "разумный" срок. Как правило, разумным сроком признается срок в один месяц. Но вот вопрос – с какого момента этот разумный срок начинает течь: с момента подписания сторонами договора купли-продажи, с момента уплаты денежных средств, с момента государственной регистрации сделки. Таким образом, четкий срок передачи квартиры обязательно необходимо предусматривать в договоре купли-продажи, поскольку непосредственно ни в одном нормативном акте он не определен, а понятие разумного срока, в конечном счете, определяется судом.
Если в Вашем ДКП установлен срок ФИЗИЧЕСКОГО освобождения, то по истечении этого срока, Вы не обязаны принимать на ответственное хранение чужие вещи.. . можете выставить их в коридор.
2) Актом приема-передачи квартиры установлено, что квартиру Вам передали, а Вы ее приняли в том состоянии в котором соглашались ее покупать.
3) Кондиционер является неотделимым улучшением, т. к. в стенах или потолке делаются технологические проходы для прокладывания вентиляционных шахт (если применимо) и вывода кондиционера, и демонтаж кондера приведет к ухудшению жилищных условий (грубо - это дырка в стене) . Тем более, что квартира НЕ МОЖЕТ продаваться без неотделимых улучшений произведенных в ней (то же самое, что продавец сделал ремонт и потом захотел его забрать на новое место жительства :)
4) доказать, что гарнитур принадлежит именно ему - крайне проблематично - мебель не имеет серийных номеров.
А в целом - не вижу проблемы. Раз договорились - отдайте ему кондей :)
Юлия Крапивина не подскажете!
если договаривались покупке квартиры без ремонта, а к подписанию договора продавец сделал ремонт?
его можно заставить как то убрать ремонт?
Если вы договорились, что отдадите кондиционер, то отдайте. Устный договор тоже имеет юр силу. Вот он и пришел забрать. В чем проблема?
Юлия Крапивина с каких пор устный договор имеет силу?
вообще то продав квартиру он освободил его, теперь у него вообще не должно быть претензии!