Недвижимость, ипотека

Доля в квартире.

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, хочу выкупить долю в квартире у своей тети (она согласна) . Какие для этого нужны документы и куда обращаться? И правда ли то, что, если покупаешь у родственика, налоговая инспекция не возращает налог с покупки?
В соответствии со статьей 220 Налогового Кодекса РФ имущественный налоговый вычет (то что Вы называете возвратом налога) не предоставляется, если договор купли-продажи заключен между взаимозависимыми лицами. В статье 105.1 пункт2 подпункт 11) того же кодекса приведен исчерпывающий список взаимозависимых лиц (для целей налогообложения) по признаку родства. Найдите эту статью в поисковике и увидите, что тети и племянники в этот список не входят. Так что в Вашем конкретном случае возврат налога Вы получите.
А доки простые-зайдите на сайт Росреестра своего города и найдете полный список
Основные-правоустанавливающий документ тети со свидетельством о регистрации, кадастровый паспорт и сам договор купли-продажи в 3 экземплярах (если составите сами). А если нихрена в этом понять не можете и есть немного лишних денег-обратитесь к любому нотариусу-он все подскажет и сделает.
Татьяна Мангутова
Лучший ответ
В целом - правда, про родственников.... Но, это касаемо больше таких связей: дети у родителей, и наоборот. Как доказать родственность, если фамилии разные? Да никак! Это нужна куча доков из ЗАГСа о смене фамилий, но в налоговую это не требуют, вот если гражданство по себе родителям деееелать.... то да. Поэтому, у тети есть свидетельство о праве собственности, берете его и идете в юр. кантору, которая составит нужный договор купле/продаже. С ним и еще с тем пакетом доков, который требуется по Вашему месту сделки в Юстиции - отправляетесь в оную организацию, дабы эту сделку заключить.