Недвижимость, ипотека
У меня 1,3 доля в квартире, я ее могу продать? еслив остольные собственники против, и как это зделать?
для продажи согласия не надо....
Из единицы 1,3 - это круто. "З"делай уже с этим что-нибудь.
Лучший вариант-продать кому-то из собственников, иначе если они не дадут согласия, то возникнут проблемы при продаже.
и ещё один нюанс - долю можно выделить в натуре - конкретная комната - если нет - вообще проблема...
В какой квартире доля? Если 1/3 в трешке, то можно выделить комнату и продать. Преимущественное право имеют собственники, но если их цена не устраивает, то Согласие собственников можно обойти. Если это доля в однушке, то она никому не нужна. Продать ее можно за бесценок компании, которая занимается отжимом долей. Она заберет всю квартиру. Есть специальные методы, на грани законности. Если доля маленькая, то сособственники не захотят ее выкупать, а просто будут ею пользоваться бесплатно.
Если вы являетесь собственником доли, то вы можете ее продать с соблюдением преимущественной правом покупки. Другими словами, для начала вам необходимо предложить эту долю другим собственникам в письменном виде, если они отказываются покупать или в течении месяца не дают вам никакого ответа вы имеете право продать вашу долю третьим лицам без их согласия. Только помните, здесь речь идет именно о том, что вы являетесь собственником доли в квартире и у вас действительно долевая, а не совместная собственнойсть. В противном случае продажа доли другая, более мытарная.