Недвижимость, ипотека

Ипотека: для тех прошел огонь и воду) Расскажите о реальных плюсах и минусах ипотеки. Спасибо!

Если есть большая часть взноса за квартиру реальный план как и за счет чего вернуть ипотеку до срока, то это плюс. Так можно хотя бы зафиксировать цену на квартиру. Но только при таких условиях. Например: вы уверены в строительной компании, дом построен больше, чем на половину, цена привлекательная, но она растет по мере готовности дома. У вас есть 2/3 стоимости и участок земли. Но сейчас не сезон и он не продается. Вы знаете, что внесете 2/3, на 1/3 стоимости возьмете кредит, в течение года продадите участок и погасите долг полностью или почти полностью. Взнос по кредиту желательно, чтобы не превышал 1/3 от дохода. Тогда ипотеку можно брать. Справитесь.
Если денег минимум, то ипотека это кабала на много лет вперед. Нельзя потерять работу, заболеть (есть, конечно страховка, но и там множество НО и ЕСЛИ) . А сроки-то 10, 15, 25 лет. За это время столько всего может произойти и происходит (и сокращения, и увольнения, и неудачные устройства на работу, и понижение в зарплате, и всякие мировые финансовые кризисы, которые на все это влияют и много чего еще) . Долг очень давит на психику, если реально нет возможности погасить его за пару-тройку лет. За это время люди не только работу теряют, но и женятся, появляются дети (дополнительная статья расходов) , разводятся - тоже мало не покажется, если есть созаемщики. В общем, сто раз отмерить и по возможности вообще не влезать.
Ленчик Mystery
Лучший ответ
Сейчас ипотека в Сбербанке-12%.
+ в том что у вас есть жилье. для многих это единственный способ его купить.
+ НЕТ!!! !
- все остальное
брать ипотеку под 16%(мин) равносильно самоубийству