Цена на аренду квартиры в Москве упала на 5-10% ,в зависимости от варианта. Очень многие москвичи на период кризиса съезжаются, освобождая квартиры с целью сдачи их в наем. (дети к родителям, бабушки к внукам и т. д.) Соответственно предложений становится больше, есть из чего выбирать. А некоторые гости столицы покидают ее, так как потеряли работу. Новые тоже не рискуют приезжать. Клиентов на аренду вашей квартиры становится меньше. Многие агенства чтобы привлечь клиентов берут с них уже не 100,а 50,а иногда и 30% в качестве комиссионных. Сейчас не время искать новых арендаторов, так как вы потеряете достаточно много времени на поиск новых по той-же цене. Если ваши "гости" вас устраивают, нет задержек с оплатой и проблем с соседями-уступите им немного.
Для сравнения-однокомнатную квартиру средней обустроенности в пределах МКАДа если захотеть можно найти за 22тыс, двушечка-25...трех-30.
Недвижимость, ипотека
Цены на жилье упали, а если я сдаю квартиру, мне надо снизить цену?
Шнаидер Ольга
у меня как раз в районе МКАДа и стоит 20 000 рублей однокомнатная средней обустроенности
Я тоже сдаю жильё,но не думаю, что надо снижать! кварплата то выросла!
Цены на жильё падают, но комунальные услуги нет. Если есть письменный договор, то предъявите его жильцам. Если устная договорённость, то заключите письменный новый на долгий срок, лучше сделать это нотариально, где все договорные нъюансы оговорены и имеют юридическую силу.
Если жильцы вас устраивают то снижайте, А вообще то посмотрите на сайте недвижимости вашего города. и сравните цены.
Если люди, которые снимают вашу квартиру, вас устраивают во всем, то лучше снизить им аренду за проживание, чем искать новых и неизвестно каких людей.
повышать
если у вас есть договор.. то оплата идет по прописанному.. и понижать и повышать вы не должны.. только по окончании договора все пересматривается... вы имеете полное право потом оставить такую или изменить в свою пользу.. если жильцов не устраивает ваше решение.. они могут искать другое жилье вы просто оговариваете время их проживания по старой цене и ищите новых.. сейчас спрос на арендное жилье возрастает.. так что все в ваших руках...
наоборот повышайте. кризис ведь. если им не нравится. то пусть покупают себе подешевшее жилье.
Необязательно, наоборот если есть спрос . можете повысить. Это дело добровольное.
снижайте только в крайнем случае, если они будут съезжать или у вас будут проблемы с новыми жильцами
Мне бы Ваши проблемы..
Ни а каком снижении цен на съемное жилье речи не идет!
У меня свекровь сдает квартиру. Вам снижать не советую!
Тем более вряд ли вы останетесь без кварьтросъемщиков.
торговаться
Вы в более выгодном положении: им при Вашем отказе надо будет тратить время, силы и деньги на переезд, поиск и съем новой квартиры. Поэтому можно особо с ними не церемониться.
Но цены на всё растут не по дням а почасам! То что Вы могли бы преобрести 1 месяц назад, уже сегодня на эти деньги не купиш !
обзвоните узнайте сколько стоит снять квартиру в этом районе. врятли на много цена упала. если не хотите снижать скажите что нет! хотят пусть ищут другое жилье. врят ли людям будет охота из-за небольшой разницы париться другое жилье искать,.. переезжать...
Снижать не надо - ведь комунальные услуги подорожали. А цены на квартиры тут непричем. Надо всегда на коммунальные услуги смотреть - свет, газ, вода, кварплата, телефон и т. д. Так что не уступайте
Выскажусь. :)
а) цены на аренду действительно упали: те, кто сдавал по 30 - теперь сдают по 20-25, факт.
б) никакого дефицита жилья сегодня нет, ни на московском рынке, ни на питерском. Предложение превышает спрос, поэтому цены двинулись вниз.
в) если ваши жильцы сняли в ещё докризисное время и платят по старой цене - они с большой вероятностью найдут дешевле. Всё, что их удерживает от сиюминутного переселения, это:
1) нудный процесс переселения, связанный с дополнительными расходами и оплатой риэлтору, что в совокупности потянет на сумму аренды месяца, а то и двух (выброшенные деньги) ,
2) нагретое задницей место,
3) уже знакомый район, определённая стабилизированность и моральная адаптированность в проживаемом месте,
4) вы, как надёжный хозяин и не кидок (важно)
5) нежелание терять время, силы и нервы на поиски другого жилья и на переезд.
Поэтому: они вас просят снизить цену, поскольку не хотят лишней суеты, финансовых и энергозатрат. Возьмите это на заметку. Досконально понимая суть страхов квартиросъёмщика - можно успешно проманипулировать переговорами, и соответственно - ценами. Но, это ещё не всё.
Теперь, о том, стоит ли снижать цену.. . Всё зависит от вас. Смотря сколько просят снизить. Как просят: категорично или вопросительно. Возможно - и не стоит снижать, если учесть удерживающие квартиросъёмщика факторы, которые я привёл выше. Оцените ситуацию объективно, исходя из того, скольких жильцов вы уже пережили, и насколько стабильными оказались эти. Учтите коньюктуру квартирного рынка, который сегодня сбросил пар и переживает умеренную стагнацию, которая ещё не достигла предела. Пойдите в пару агенств и узнайте, за какие деньги можно сдать вашу квартиру сегодня. Ещё важен такой момент: насколько быстро вы сможете заселить новых жильцов, чтобы не получилось простоя жилья, и заселите ли вы их по СТАРОЙ докризисной цене, чтобы на самом деле не получилось ещё бОльшего убытка. Сейчас не очень быстро заселяются квартиры внутри районов, вдали от метро, это стоит иметь ввиду. Если же всё-таки придёте к выводу, что будет рационально снизить цену - поторгуйтесь с квартиросъёмщиком. Используйте проверенный способ "ни вам, ни нам": если просят сбросить на 1000 единиц, то договоритесь на 500. Конечно же, сбрасывая цену - будьте предельно тактичны и осторожны: если жильцы поймут, что они в этот раз с лёгкостью вас продавили - они обязательно повторят такой же заход через несколько месяцев, поскольку рынок ещё не готов к росту, и находится в стагнации. Имеет смысл зафиксировать цену и составить пролонгированный частный договор. Фиксировать цену сегодня интересно только арендодателю, в связи со сложившейся ситуацией. Хотя несколько лет назад было с точностью наоборот.
Ну и, конечно же, поменьше слушайте всяких советов, как это ни странно звучит. Те, кто снимают жильё и комментирует тут - будут вас понукать снизить. Собственники же жилья относятся к рыночному снижению цен отрицательно и истерично, они будут призывать вас к неадекватной бескомпромиссности, соответственно их советы будут окрашены в агрессивных тонах. Вы же не должны тупо следовать советам, но обязаны проанализировать и взвесить ситуацию, отбросив эмоции (главное) . Если вы хорошо изучите состояние рынка сегодня (пройдитесь по агенствам, изучите спрос) - то непременно примете рациональное решение. Удачи!
2) нагретое задницей место,
во всех агенствах недвижимости сейчас есть первая бесплатная консультация, туда можно прийти под дурачка, сказать я хочу сдать вот такую-то квартиру, описать ее и спросить сколько это будет стоить, вам скажут примерную стоимость съема квартиры на данный период...
а на кварт плату повысили на 20 % ...
что снижать то? ..при чём тут стоимось квартиры????
Оставить прежними.. . Но снизить потолки на 1,5 метра.. .
А на образовавшемся пространстве за двойную умеренную плату поселить бригаду таджикских гастарбайтеров!!!
Юрий Сергеевич
Поржал!!!
Если не просят, не снижайте.
А если Вы только ищете жильцов проведите миниисследование рынка аренды недвижимости.
А аренду цены тоже упали.
Наоборот люди повышают, так как квартплата растет и будет расти. Видимо они с вас не слезут, не поддавайтесь.
Щекотливый вопрос- попробуйте договориться - вы снижаете цену, а они скажем делают косметический ремонт или приобретают что-то из мебели или техники (услуга за услугу)
Если есть такая возможность, то снижайте. Да: если Вас еще устраивают Ваши жильцы.
комуналка выросла по этому снижать не выгодно найдите нов. жильцов вот и всё..
Сегодня в новостях слышала-цены на жилье расти не будут, и снижаться тоже (максимум только на 10%), а вот аренда по крайней мере в Москве снижается до 15.000. Выводы делайте сами..
Пойдите на компромисс-снизьте чуть-чуть
Не снижайте, все кто говорят Вам снизить сами снимают, дефицит жилья все равно велик, особенно в Иоскве и СПб.
цены на аренду снизились.
Зачем снижать если квартплата растет, да и Вы все таки хозяйка - Вам и решать. А квартиросъемщикам еще боком может выйти поиск новой квартиры.
НЕТ повышать надо
советую как арендодатель - смотрите по ситуации! Приняв во внимание изменение цен в вашем районе (узнаете через 3-5 агенств!) , решаете изходя из ваших нужд и желания сохранить этих квартирантов. Не только они потеряют при переезде, но и к вам тоже могут попасть неизвестно какие новые люди.
посмотрела газету и сделала вывод: аренда упала в цене, покупка выросла.
Как специалист, работающий в облсти не движимости, советую понизить цену. Сейчас на рынке много квартир и мало арендаторов. правда это в Москве. не знаю в каком городе у вас квартира. Так что можете остаться без жильцов. Цены на аренду идут в низ. Если вас устраивают арендаторы - договаривайтесь.
по моему это вам самой нужно решать! если хорошие жильцы и платят во время и аккуратные может можно и пойти навстречу, если конечно вы сами не оочень нуждаетесь в лишних деньгах. А с другой стороны проанализировать каков спрос на аренду в том городе и районе. Можно им сказать, что не согласны на снижение и есть желающие по такой цене снимать у вас квартиру. Вы хозяйка, вам и решать.
Конечно надо снизить цену не у всех есть лишние деньги если финкризис!
цены аренды упали только на элитное жилье, так что я думаю не стоит
если квартиросъемщики Вас устраивают, то возможно немного понизить цену, с условием, что при перв
ой возможности цена будет повышена
не знаю. но нашим друзьям наооборот поысели.
вот цены на сегодня....-http://irr.ru/real-estate/rent/appartments-offers/search/price=РґРѕ 20 000/currency=RUR/
Если Вас устраивает цена, которую Вам предлагают арендаторы, то соглашайтесь ( или предложите свою цену, которая несколько выше, чем они хотят) , т. к. сейчас на рынке аренды квартир выброшено огромное количество вариантов ( добавились в основном инвестиционные квартиры) , выбор огромный и поторговаться можно, а большинство арендаторов предпочитают подешевле. Процесс поиска новых клиентов может занять много времени, а Вам и самим за квартиру платить надо. Так что лучше ищите компромис
Спрос на аренду жилья очень растет, зачем же снижать цену!?
Рома Й
Если вы смотрите новости,то должны быть в курсе того,что цены на жилье падают.
Виктор Танеров
Спрос на аренду жилья растет??? Откуда такая инфа. Короче, по отчету московского метрополитена, ежедневные перевозки пассажиров упали на 200,000 человек в день в январе 2009 по сравнению с ноябрем 2008. Это значит, что примерно 200,000 приезжих человек уехали обратно к себе на родину, так как лишились работы и, соответственно, не в состоянии платить за аренду.
Ирина Мустакимова
Это значит, что в Москве стало меньше туристов, вот и все. Студенты ездят зайцами, теперь- особенно, и все остальные тоже. Кто раньше честно платил, сейчас не стесняется проскочить даром, потому что денег просто нет. А те, кто раньше покупал ( слои населения я имею в виду) , теперь снимают, потому что купить не на что. И домой особенно никто не уехал, они просто уплотняются и переселяются в более дешевое жилье, потому что дома у них вообще шансов найти работу нет. А здесь она есть всегда, просто платить стали меньше. Вот и имеем, что спрос на дешевое жилье вырос.