Недвижимость, ипотека

у пенсионера в собственности 3 недвижимых имущества (1 коммерческое помещение и 2 жилья), как начисляются налог на имущест

... ...
на одно имущество льготы -на остальные нет
Илья Руденко
Лучший ответ
За жильё он точно налог не платит (у меня тоже "два жилья" - не плачу).
Jusik @@@
Обратите внимание на льготы, если они у Вас есть!!! Налог, начисляемый ежегодно на имущество физических лиц, направляется из налоговых органов в виде уведомлений по адресу проживания плательщиков. Согласно последним изменениям в налоговом законодательстве от 2011 года, налог на имущество физических лиц должен выплачиваться не позднее 1 ноября следующего года. К примеру, к 1 ноября 2012 года должны быть осуществлены все уплаты по налоговым уведомлениям за прошедший 2011 год.
Налоговые органы должны рассылать уведомления в сроки, которые определяются не позднее 30 дней до начальной даты выплат. В 2011 году также были внесены существенные изменения в формы налоговых деклараций. Теперь уведомления формируются не по единой форме, а сразу по нескольким формам – на транспортное, земельное и другое имущественное владение. Физическому лицу высылается уведомление в той форме, которая соответствует объекту его владения.
Налог на имущество физических лиц: кто является плательщиком налогов?
В группу плательщиков налогов на имущество от физических лиц входят владельцы не только квартир и жилых загородных домов, но и дач, гаражей, комнат в коммунальных квартирах, а также владельцы долей в других строениях, сооружениях и помещениях, которые причисляются российским законодательством к объектам имущества. Налог на имущество физических лиц причисляется к категории местного налога, т. е. выплачивается плательщиком один раз в год в муниципальный бюджет. Налог должен начисляться отдельно на каждый объект имущественного владения, находящийся в собственности физического лица.
Налог на имущество физических лиц: ставки и категории налогов
Согласно постановлению налоговых органов РФ, ставки налогообложений должны варьироваться по имущественным категориям плательщиков. Например, инвентаризация имущества отдельного физического лица определяется в сумму менее 300 тысяч рублей, тогда налог на недвижимость и другое имущество будет минимальным, в размере 0,1% от стоимости объекта владения. Максимальная ставка налогообложения (в 2% годовых) начисляется на объект имущества, цена которого превышает 1,5 миллиона рублей.
Конкретные суммы налогов устанавливаются правовыми нормативными актами, разработанными и подписанными местными органами самоуправления. Представителям местных органов власти также дано право самостоятельно дифференцировать размеры ставки по налогам на имущество физических лиц. Варьирование размера ставок по налогам может колебаться в зависимости от типа использования имущества – жилое помещение, хозяйственная постройка, коммерческое здание или в зависимости от материала постройки (кирпичное, деревянное, блочное здание и т. д.) .
Номинальную стоимость каждой постройки определяет Бюро Технической Инвентаризации (БТИ) .
Налог на имущество физических лиц разделяется на две основных категории:
налог на квартиры, жилые здания, сооружения, строения, помещения;
налог на владение транспортными средствами (в том числе и водно-воздушные виды транспорта) .
Согласно российскому законодательству, налог на имущество физических лиц должен выплачиваться независимо от того, эксплуатирует плательщик объект своего владения или временно не пользуется им.
Дарья Янина