Недвижимость, ипотека

В чем разница между комнатой в коммуналке и комнатой в общежитии блочного типа? Где лучше купить комнату?

Если санузел на одну комнату, то покупай комнату в общежитии.
Елена Михайлова
Лучший ответ
коммуналка
Каратаев Атамурад Почему? Какие особенности в коммуналке?
Странно Вы задаете вопрос. Подводные камни. Их очень много:
1-общежитие. На чьем балансе помещение? Ведомственное или передано городу? Поднимите пакет документов, ознакомьтесь, если городу, выясните о сроках и мерах направленных на расселение. По вышеописанным советам Вы выкупите все общежитие и что дальше? Сидим и ждем? Если ведомственное, проживание пожизненное (балласт и хвост, продать практически невозможно) ;

2-коммуналка, плюсы: собственное жилье, не ждете решения о расселении, имеете имущество подлежащее продаже -готовую собст-ть, прозрачность юридической ситуации, в случае, если соседи очередники, имеете преимущественное право выкупа высвободившейся комнаты, если Ваши ж/условия не ухудшены, возможно, можете встать на очередь, ждете 3 г. и продаете по рыночной цене, делаете доплату и покупаете однушку и пр. .

Минусы-адекватность соседей. Успехов.
Turkan Manafli
Каратаев Атамурад Да, камней много, поэтому моя цель вложить небольшие средства наиболее оптимально. Если квартиру невозможно, то лучше купить комнату.

Общежитие блочного типа. Где-то от 4 до 6 комнат в блоке. Я так понимаю, что собственность приватизирована, владельцы продают одну комнату. Сам я жить врят ли буду (хотя есть и приличное жилье) , планирую сдавать пока коплю взнос на квартиру.
И то, и другое не " подарок".А если сдавать, то много не дадут за сьем. Не вижу смысла покупать, если у вас есть жилье.
Юлия Иванова
Если комната в общаге квартирного типа (пара комнат, один санузел, кухня) , то лучше общага. Вторую комнату потом выкупите и будите жить, как в квартире.
Хотя это всё фигня. Тут всё от соседей зависит. Выбирайте, где буйных меньше...)) ) И чтобы нищие были, чтобы денег на перфораторы и дрели у них не было.)) )
И в каком здании.. . каменном или деревянном. Или наружные стены кирпич, а внутри деревянные перекрытия. Вдруг не повезёт и попадётся алкашня какая-нибудь, с бычком заснёт и сожгёт всё на фиг.
Zheng Xiantao
Каратаев Атамурад В городе продают обычно комнату в 5-6 комнатном блоке с одной кухней и туалетом. Дом из кирпича чаще, иногда с облицовкой плиткой или панельный.