Недвижимость, ипотека

Для сбережения денежных накоплений (в перспективе купить жильё) что лучше- купить доллары или временно купить комнату

в подселении и сдавать в аренду?
Нина Лелюкова
Недвижимость надежнее в любом случае. Повышение ставки ФРС говорит о новом витке девальвации доллара.
Наталья Давыдова
Лучший ответ
Нина Лелюкова Но девальвация рубля к доллару- ещё больше, наверное?
Нина Лелюкова Я купил комнату в 2008 за 700 тыс, руб (тогда было 30 тыс долларов) сейчас её можно продать за 450 тыс. (6500 долл) . Правда, если сдавать квартирантам, можно окупить ремонт и коммунальные расходы и даже останется доход (около 10% годовых)
А возможности продать ту же комнату потом будут? Плюс ремонт в ней, коммунальные расходы. Может оказаться неликвидным активом
Елена Сотник
Нина Лелюкова В том-то и дело. Продать можно всегда, дело в цене. Я купил комнату в 2008 за 700 тыс, руб (тогда было 30 тыс долларов) сейчас её можно продать за 450 тыс. (6500 долл) . Правда, если сдавать квартирантам, можно окупить ремонт и коммунальные расходы и даже останется доход (около 10% годовых)
комнтаты даже летом в Сочи от 15% депозиты от 18%
Grisha Bakanov
Нина Лелюкова Летом в сочи комната от 1000 руб в день, в месяц-30000 в день в год- 360 тыс. Комнату можно купить до 1 млн р, то есть - 36% годовых
Эту комнату замучаетесь сдавать и продавать! Рынок просел, трудно найти квартиранта и покупателя. L ...прав: ипотека в конечном итоге выгоднее. Посчитайте стоимость ипотеки и посчитайте вариант ипотеки, но с покупкой комнаты и сдачи ее. Поделите разницу на годы до ипотеки в варианте с комнатой и получите дополнительную стоимость жизни в собственной квартире в год. Не так уж и много получится
Нина Лелюкова Нет денег на ипотеку. Доходы не позволяют
Зачем комната? Берите ипотеку и покупайте квартиру!
Нина Лелюкова Нет денег на ипотеку - пенсионер
Тоже в думках - достался дом от матери в деревне. И что с ним делать? Продавать? Сам голову сломал.
Нина Лелюкова Если есть точно выгодный вариант обмена или с доплатой на лучшее жильё- стоит заняться. И то, нужно продумать, что с новым жильём делать - или жить в неё или сдавать и получать прибыль, чтобы окупить содержание. А если просто так продать - то можно и пролететь. Цены на жильё и доллар сейчас никто точно не предскажет. Но и долго дом стоять пустой- рискованно оставлять - может разрушится или даже сгореть
Вложение в недвижимость перспективнее
лучше комнату
Юля Шипилкина
странные ты вопросы задаешь.... взаимоисключающие действия в них. если считаешь что в экономике будет жопа, то конечно доллары покупай, цены на недвижимость будут падать в этом случае, а если считаешь что все нормально будет с экономикой, то покупай комнату, доллар упадет в этом случае....
Нина Лелюкова Мало ли что я считаю, а вот что будет на самом деле?
Александр Ульянов Нормальные вопрос задает, это ты не правильно интерпретируешь, вообще Балашов которого идея мне нравиться говорит что сейчас 2016 год как раз самое дно цен на недвигу, дальше будет по чуть чуть рости
Мирослав, Вы наверное помните мои ответы. Считаю целесообразно сейчас держать практически полностью рублевый депозит
Нина Лелюкова Возможно и так. Поэтому пока не спешу и анализирую ситуацию на рынках
Комнату не покупать, очень сложно продать потом. Лучше часть депо и часть валюта
Купить комнату не вариант на мой взгляд, минимум с чего начинать - это однокомнатная в идеале, если не в терпеж гостинка, ее всегда удобнее сдать или продать, ликвидна. Если по деньгам не дотягиваешь, сбережения только доллар: 1 ) твердая валюта 2 ) все сделки на вторичке через доллар 3) в любой момент обменяешь на нац валюту если захочешь прыгнуть на новострой
Короче вариант один - Доллар в твоем случае, никаких комнат в квартире или коммуналке, это спложной гемор
и не слушай никаких аналитиков про дефолты доллара.
Нина Лелюкова Доллар может и не упадёт сильно, но может долго и не расти как в 2001-2008 г. Недвижимость сейчас на минимуме, так что падать некуда. Аренда подселёнок тоже даёт доход-около 10% годовых чистыми.