Недвижимость, ипотека

Налоговый вычет.

Продаёт квартиру один человек. Покупают на эти деньги, но в долях квартиру, тот кто продавал и его родственник. В этом случае налоговый вычет возможен вообще? И если да то кому? Двум пополам? Или совсем никому из-за долей?
Покупку и продажу следует рассматривать отдельно, это разные вещи. Начнем с продажи. Если квартира была в собственности менее 3-х лет, то Вы обязаны подать декларацию и заплатить налог. У вас есть 2 варианта:
1. заплатить 13% с суммы продажи, уменьшенной на 1 млн. Например, квартира
продана за 2,5 млн. Налог составит (2,5 - 1) х 13% = 195 т. р.
2. заплатить налог с разницы между суммой продажи и покупки этой квартиры.
Например, продаваемая квартира была ранее куплена за 2 млн и Вы можете
документально это подтвердить. А сейчас Вы продаете ее за 2,5 млн. Налог
составит (2,5 - 2) х 13% = 65 т. р.
Если квартира была в Вашей собственности более 3-х лет, то никаких налогов с продажи такой квартиры Вы не платите и декларацию о продаже в налоговую не подаете.
При покупке квартиры Вам предоставляется имущественный налоговый вычет ( ИНВ) в размере 13% с суммы не более 2-х млн. Т. е. Вы можете вернуть себе 260 т. р. Например, стоимость квартиры 3,5 млн, то ИНВ составит (2 млн х 13%) = 260 т. р. Воспользоваться ИНВ Вы можете только 1 раз в жизни, следовательно, если Вы его когда-либо получали, то при этой покупке он Вам не будет предоставлен.
Если квартира была приобретена в 2014 году двумя лицами в совместную собственность, то право на получение ИНВ в размере 2 млн руб. имеет каждый совладелец квартиры. При этом никто не будет интересоваться, откуда деньги, Зин!
Мила Маякина
Лучший ответ
получит половину вычета
Игорь Шабашов
накрутили че то. .
Саме то хоть понимаете?

ИНВ предоставляется при ПОКУПКЕ жилья на сумму расходов на покупку но не более 2 млн. На объект. ( пропорционально долям)

А дальше - мало информации.

Там много нюансов, начиная с того что чел продавший квартиру может еще и на налог с дохода от продажи прилипнуть ( если в собственности менее 3- х лет)
Артур Молодов