Недвижимость, ипотека
В настоящий момент государство выделяет субсидии для поддержки валютных ипотечников.
Кое-где проскакивает информация, что рублевый кредит (ипотеку) было получить сложнее, чем валютный. Правда ли это?
Да, иной раз это было именно так. Дело в том, что валюту банк привлекает за границей или по валютным вкладам в России под значительно более низкий процент, чем рубли, поэтому может предложить заёмщику более низкий процент по кредиту в валюте (обычно так всегда и было). А за счёт этого потенциальный клиент, который по своему доходу не мог потянуть выплаты по рублёвому кредиту, мог по расчёту банка на дату выдачи кредита потянуть выплату в валюте.
Таким клиентам банки нередко сами предлагали кредиты в валюте, причём не только в долларах США и евро, но и в японских йенах, и швейцарских франках. По кредитам в двух последних валютах проценты и вовсе были смехотворные, но эти валюты довольно быстро выросли в полтора-два раза к доллару, когда доллар к рублю не рос.
Т. о. в ряде случаев банки отчасти виноваты в том, что выдали кредиты заведомо дефолтным заёмщикам. Но с точки зрения закона тут всё хорошо, поэтому все обязательства лежат на таких заёмщиках. И какие-то особые государственные субсидии им не положены.
Роман Мельников
банки, по сути имитировали деловую активность, при том, что люди реально были никчемные. Бабки тупо "впаривали"?
Откуда то взялось около 30000 валютных ипотечников. Но рублевых гораздо больше. Т. Ч. Выбор все же был, кто не хотел - в валюте не брал
Неправда. Выбрать можно было любой. Но на валютные кредиты % были ниже.
Никто валютным ипотечникам не помогает, т. к. они вполне выгадывали за то время в % - 4-8 вместо 12-16%, а саму ипотеку получать одинаково. Главное подтвержденный доход
Не чего им помогать
Когда валюта была по нормальной цене и был низкий процент по ипотечным кредитам - почему-то "рублевые" не плакали и не требовали помощи от государства
Это был выбор человека - в какой валюте брать кредит.
И за свой выбор надо отвечать
Нет, государство ничего не выделяет. Только Банк решает на своё усмотрение об изменениях в договоре.