Недвижимость, ипотека
Существует ли закон по которому если впервые покупаешь жилье, то государство возвращает (компенсирует) 13% от стоимости?
Слышала, что есть закон по которому при покупке жилья впервые государство компенсирует 13% стоимости? Действительно ли этот закон существует? Где можно с ним подробнее ознакомиться? А если жилье приобретается за сче частично наличных денег и частично кредит, эта компенсация тоже возможна? А куда обращаться по вопросу о такой компенсации? Спасибо всем, кто ответит.
Право на имущественный налоговый вычет имеет каждый россиянин, но только один раз в своей жизни, - при покупке одного объекта недвижимости, правда, не обязательно первого. Если не использовать это право, покупая первую в жизни квартиру, то за возвратом НДФЛ можно обратиться при покупке второго, третьего и т. д. жилья.
Право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилья регламентируется статьей 220 Налогового кодекса РФ.
Максимально вы можете вернуть 260 тыс. руб. (13% от 2 млн. руб.) .
Для того чтобы оформить имущественный налоговый вычет, нужно предоставить в налоговую инспекцию следующие документы и их копии:
свидетельство о собственности или другие документы, подтверждающие право собственности на жилую площадь;
договор купли-продажи;
акт приема-передачи квартиры
Потребуется и справка 2-НДФЛ для подтверждения факта уплаты налогов с заработной платы.
При оформлении имущественного вычета с процентов по ипотеке налоговая инспекция потребует, прежде всего кредитный договор, в котором должно быть сказано, что кредит выдан именно на приобретение квартиры.
договор купли-продажи;
акт приема-передачи квартиры
13% не стоимости, а уплаченного налога
если ранее вычет не производился, если являетесь собственником, если работали и уплачивали налог, не превышающей сумму 2 000 000
Да, возвращают.
Статья 220 Налогового Кодекса РФ.
Возвращают 13% стоимости жилья, но не более, чем с 2 млн. рублей.
Возврат происходит с суммы уплаченного Вами ранее подоходного налога, например пенсионеру ничего не вернут, нет налога - нет возврата.
Документы на возврат подают в налоговую инспекцию по месту жительства.
Статья 220 Налогового Кодекса РФ.
Да, возвращают и с сразу уплаченных, и с кредитных, не более 260 тыс руб, и еще плюс с процентов, если оформлена ипотека так же 13%
Обращаться в налоговую с документами купли-продажи ...
Оттуда на работу приходит извещение и не удерживается подоходный налог,
пока сумма заработка не покроет стоимость жилья ...
я оформлял в налоговой, возвращают подоходный налог загод, потом опять оформлять, и так пока всю сумму незаплотят