Недвижимость, ипотека
я продаю квартиру которая досталась мне от мамы и покупаю дом, вернет ли государство мне 13% от стоимости покупки жилья?
имеет смысл возвращать, если дом будет стоить 2 млн и более. а так - налоги возвращают 1 раз в жизни, если потом надумаете брать квартиру - тогда уже не вернут
Ни кто ни кому ни чего не возвращает, да и почему вам должны что то вернуть?
1-е. если продаваемая недвижимость менее 3-х лет вы должны заплатить 13% с суммы свыше 1 млн. р.
2-е. Вы имеете право на налогый вычет в размере13% с суммы 2 млн рублей. но вы его получиоте в том случае если в течении последних 6-ти месяцев были официально утроены на работу и платили налоги.
Собственно говоря, в итоге ни о каких 13 процентах и речи идти не может))) )
А кстати где квартиру продаете?)
По факту покупки жилья, вы имеете право на возврат налога в размере 13% от суммы потраченной на приобретение дома, но не более ( 2 000 000 * 13% )
Всё Зависит от того, за сколько вы продаёте квартиру и за сколько покупаете дом с землёй и главное ( сколько прошло времени с даты смерти )!!!?
1. При продаже имущества которым владеете менее 3х лет, вы обязаны подать 3НДФЛ!
Пока по продаже не отчитаетесь, льгтоу по покупке не получите.
Государство всегда возвращает 13% от купленной, но и забирает % от продажи/// Государство не обманешь