Недвижимость, ипотека
Как решить проблему с покупкой жилья? Юристы,помогите разобраться.
У моей знакомой сложилась такая ситуация. Она покупает жилье.27го октября должно будет состояться подписание основного Договора.Она в устной форме договорились с хозяйкой о том,что заселяется раньше на 6 дней,т.е 21го.Она студентка и снимает жилье. 27-го ей надо съехать со съемного жилья. Хозяйка сама предложила заселиться пораньше.Но при одном условии.Моя знакомая должна ей заплатить тысячу рублей.21-го она приходит на квартиру,а люди,проживавшие в ней не съехали.Хозяйка утверждает,что это ее проблемы.Знакомая вообще решила отказаться от покупки жилья.Изначально был внесен залог в сумме в 50тыс рублей.Можно ли не платить за услуги агентства?Можно ли сделать так,чтобы это была проблема агентства?Иначе получается что она теряет 50 тысяч рублей.
Что касается залога, довольно часто его можно вернуть, тем более, когда одна из сторон ведет себя столь несерьезно. Просто посмотрите, что написано в договоре о предоплате этих 50 тысяч и потом можно будет понять, потеряны они для вас, или нет. Что касается агентства, то в сложившейся ситуации есть и его доля вины. Агент всегда должен быть в курсе всех договоренностей по сделке и именно он, агент, должен следить за юридической грамотностью оформления всех договоренностей - в данном случае передача квартиры на неделю раньше срока требовала определенных шагов именно со стороны агента.
если между вашей знакомой и хозяйкой была УСТНАЯ договоренность, то при чем здесь агентство? !!Просто нужно на кого то свалить расходы? ! Прописывать все нужно! А не верить словам. Если бы все эти условия были бы прописаны в авансовом договоре, тогда можно было бы что то требовать.
при отказе от сделки придётся отдавать эти 50тысяч, как моральный ущерб.... ну смотря какой договор, но почти во всех договорах присуттвует это условие, а то что они договорились устно никого не волнует
Лучше уж дожить до 27-го в съёмном жилье. Расторгнуть договор с агенством и да ещё потерять 50 тыс - себе дороже.
при отказе от сделки ваша знакомая потеряет и 50 т. р. и выплатит агентству комиссию! если смысл в таком случае подождать неделю?
А вызвать 02 при наличии договора купли-продажи? Или это не съехали жильцы? они не сняты с учета?
смотря какой договор